Российская фарминдустрия нацелена на возрождение производства своих фармацевтических субстанций
image description Российская фарминдустрия нацелена на возрождение производства своих фармацевтических субстанций
12 мая 2020г.

«В плане поставки активных фармацевтических субстанций наша компания защищена достаточно надёжно», - рассказал Дмитрий Борисов, коммерческий директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», организация является членом  Санкт-Петербургской ТПП и ТПП РФ:

- Пандемия коронавируса, с которой борется сегодня весь мир, крайне негативно сказалась на всех сферах экономики. Не стали исключением и фармацевтические предприятия. Одна из главных проблем, с которой столкнулась фарминдустрия России, - обеспечение производства готовых лекарственных средств фармацевтическими субстанциями. Не секрет, что более 90% потребности рынка в фармацевтических субстанциях покрывались за счет импорта, с которым сегодня возникли сложности. Смена производителя исходного сырья для фармацевтического производства – задача не простая, по некоторым группам это невозможно сделать быстро: требуются тщательный документарный анализ, очный аудит площадки, наработка опытно-промышленных серий, исследование стабильности. В противном случае есть риск негативного влияния на качество.  

В плане поставки активных фармацевтических субстанций наша компания защищена достаточно надежно - большая часть необходимых субстанций поставляется дочерним предприятием ООО «Полисинтез» (г.Белгород). ООО «Полисинтез» является одним из крупнейших отечественных производителей фармацевтических субстанций (входит в группу компании «ПОЛИСАН», члена ТПП РФ). 

В настоящий момент – в условиях возросшего спроса и актуальности увеличения объемов производства - компания «Полисинтез» приступила к реализации инвестиционного проекта. Для этих целей был взят инвестиционный кредит на сумму свыше 500 млн рублей. В рамках данного проекта, рассчитанного на 2 года, планируется решить вопросы инженерного обеспечения всех объектов предприятия, а также закупка оборудование для 3 новых производственных линий. Эти меры в итоге позволят предприятию увеличить объем производства на 70 %, расширить ассортимент выпускаемых фармацевтических субстанций. Также будет значительно повышена инженерная безопасность объекта.

Возрождение и развитие отечественного производства фармацевтических субстанций является сегодня одной из важнейших задач для российской фарминдустрии. Необходима поддержка производителей субстанций, а также предприятий-производителей полного цикла со стороны государства. 

Наиболее действенными мы считаем следующие меры поддержки производителей АФС: 

1.  Обеспечение продолжения действия правила «третий лишний», а также последующее его развитие в части поддержки производства полного цикла. 

2. Внесение изменения в приказ Минфина РФ от 4 июня 2018 г. №126н /постановления Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. №1289 с целью исключения необходимости наличия иностранной отклоненной заявки для возможности применения ценовой преференции производителю полного цикла. 

3. Обеспечение возможности применения действующих ценовых преференций производителям субстанций, а также увеличение данных преференций с 25 до 40 %. 

4. В случае принятия решения о создании государственного резерва стратегических субстанций необходимо обеспечить принятие и применение правила «второй лишний» при проведении процедуры организации государственных закупок.

5. Обеспечение посерийного подтверждения производства субстанции (в системе маркировки лекарственных средств).

6. Принятие ценовых преференций в зависимости от степени локализации в системе лекарственного страхования (на уровне пилотных проектов с последующим масштабированием на Российскую Федерацию).

7. Сокращение срока добавления отечественных субстанции в регистрационное досье производителей лекарственных препаратов.

8. Внедрение механизма квотирования отечественных производителей лекарственных препаратов.

9. Поддержка разработки и преференций для отечественных инновационных лекарственных средств и медицинских технологий, в том числе, стимулирование интеграции промышленности с отечественной наукой на всех уровнях бизнеса и власти.

В начале 90-х годов российские производители фармацевтических субстанций обеспечивали потребности предприятий, выпускающих готовые лекарственные средства, на 70 - 100%. Много субстанций экспортировалось в страны дальнего зарубежья. К настоящему моменту объём производства субстанций в России сократился более чем в 20 раз. Восстановление производства фармацевтических субстанций – важная и актуальная задача не только для фармпроизводителей. Обеспечение производства готовых лекарственных средств фармацевтическими субстанциями – это фундамент стабильности фармацевтической промышленности, которая играет важную роль в обеспечении национальной безопасности страны и здоровья ее населения.  

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5811/



Эксперт:  Борисов Дмитрий
Тематики:  Импортозамещение /  Фармацевтическая промышленность
Источник: ТПП-Информ

К списку