ТПП будет собирать информацию от бизнеса о трудностях при получении кредита под 2%
image description ТПП будет собирать информацию от бизнеса о трудностях при получении кредита под 2%
12 мая 2020г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России призывает предпринимателей сообщать обо всех трудностях при получении зарплатных кредитов под 2% годовых. Об этом сообщил во вторник ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

Президент РФ Владимир Путин 11 мая предложил запустить специальную программу поддержки занятости для предприятий из пострадавших отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кредит будет выдаваться в размере одного МРОТ на каждого работника за шесть месяцев. Ставка составит 2%, остальное субсидирует государство, которое также дает гарантию на 85% объема кредита. Проценты по займу будут капитализироваться. Срок погашения - 1 апреля 2021 года. Если предприятие сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит и проценты будут списаны, если 80% - спишут половину.

"Мы призываем предпринимателей сообщать нам обо всех барьерах и трудностях, с которыми они могут столкнуться. Наша цель - донести эту информацию до ответственных органов государственной власти, чтобы как можно более оперативно преодолеть все возможные трудности, которые могут возникнуть при запуске новой программы", - сказал Катырин.

Он считает, что контроль за работой данной программы должен быть всесторонним.

"ТПП России со своей стороны приложит максимум усилий для того, чтобы как можно большее число предпринимателей, желающих воспользоваться программой по поддержке занятости, смогли это сделать", - подчеркнул собеседник агентства.

Меры поддержки бизнеса

Правительство РФ ранее приняло ряд мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей может рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС. Кроме того, введен мораторий на банкротство таких компаний, также запускаются специальные кредитные программы.

Президент РФ 15 апреля на совещании с членами кабинета министров потребовал от правительства начать подготовку новых мер поддержки экономики в условиях пандемии. В частности, малые и средние предприятия в заявительном порядке смогут получать по 12 130 рублей в месяц на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников к 1 апреля.

Президент на совещании 11 мая также заявлял, что будут полностью списаны налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за второй квартал для компаний из пострадавших отраслей, а также возвращен самозанятым налог на доход, уплаченный за 2019 год.


Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/tpp-budet-sobirat-informaciu-ot-biznesa-o-trudnostah-pri-polucenii-kredita-pod-2



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть
Источник: ТАСС

К списку