Сергей Катырин: Все потери отыграем
image description Сергей Катырин: Все потери отыграем
20 мая 2020г.

Пандемия сильно ударила по экономике всех стран. Многие компании и предприятия находятся в крайне тяжелом положении, иные разорились. Как в этих условиях взаимодействуют деловые круги России и Беларуси? Что происходит с товарооборотом и каков прогноз на будущее? Какая помощь нужна предпринимателям в условиях кризиса? На эти и другие вопросы мы попросили ответить президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина.

Сергей Николаевич, время сейчас непростое. Как идет сотрудничество и взаимодействие торгово-промышленных палат России и Беларуси?

Сергей Катырин: Сейчас мы активно взаимодействуем на площадке Консультативного совета палат государств - членов Евразийского экономического союза. Вот пример: в середине апреля прошло заседание нашего совета в режиме видеоконференции, в котором также участвовали руководители ТПП Беларуси и России.

Российская сторона предложила для активизации работы Консультативного совета создать секретариат из числа представителей всех палат государств - членов ЕАЭС. Мы обсудили совместную подготовку нашими ТПП предложений в пакет мер по стимулированию экономического строительства ЕАЭС в условиях кризиса, и, само собой, в основе этой работы лежат обращения представителей деловых кругов. Речь шла о нынешних возможностях, потребностях, проблемах сотрудничества с партнерами в рамках ЕАЭС; о барьерах в торговле и перемещении на территории стран нашего союза медицинских и других товаров повышенного спроса, возникшего в связи с пандемией коронавируса. Необходимо сегодня всячески содействовать совместной работе бизнеса наших стран.

Как это может выглядеть на практике?

Сергей Катырин: Например, проводя необходимые для предпринимателей мероприятия любого уровня с использованием цифровых технологий, обеспечивая выдачу свидетельств обстоятельств непреодолимой силы на максимально льготных условиях, организуя взаимное консультирование бизнеса. По итогам конференции решено, что Консультационный совет будет работать в формате постоянно действующего координационного органа, обобщать получаемую от бизнеса информацию и направлять соответствующие предложения в Евразийскую экономическую комиссию. Первый пакет таких предложений уже направлен в ЕЭК.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между нашими национальными палатами продолжается работа по развитию прямых контактов предприятий и территориальных палат, сотрудничеству в области арбитража, патентования изобретений, охраны промышленной собственности. Развивается сотрудничество на межрегиональном уровне. Подписано и действует порядка 60 соглашений между территориальными палатами России и Белорусской торгово-промышленной палатой.

Напомню, что в 2019 году палаты двух стран провели свыше 120 совместных мероприятий, подписано девять документов между партнерскими организациями России и Беларуси.

Работает ли сейчас Российско-Белорусский деловой совет при ТПП РФ?

Сергей Катырин: Да, деятельность национальных деловых советов - российского и белорусского - продолжается и сегодня с поправкой на нынешние условия. Прямые встречи, взаимные деловые миссии в настоящий момент, что понятно, маловероятны, но консультации проводятся, проблемы обсуждаются.

А как общается бизнес двух стран и какая помощь нужна сегодня предпринимателям в условиях кризиса?

Сергей Катырин: Общение в основном переместилось в интернет. Поддерживать связи сегодня непросто уже в силу того, что многие контакты попросту рухнули - одни компании закрылись на время, другие ограничили свою деятельность. Немало и тех, кто свернул вообще дела и ушел с рынка. Вообще-то так долго продолжаться не может, полагаю, понемногу связи начнут восстанавливаться. Замечу, что многие и сейчас продолжают работать.

Вы спрашиваете о том, какая помощь нужна сегодня предпринимателям в условиях кризиса? На межгосударственном направлении прежде всего поиск контактов, консультации, информационная поддержка. Этим сейчас активно занимаются, например, наши представительства за границей. Нужна в том числе и финансовая поддержка в выходе на рынки - это уже забота государственных институтов, а палаты должны подсказывать, где эта помощь и в каком виде особенно нужна.

Если же говорить о поддержке предпринимательства и работников компаний, то главное - помочь бизнесу остаться на плаву, сохранить работников, от занятости которых зависит благополучие миллионов семей.

Деятельность деловых советов - российского и белорусского - продолжается и сегодня с поправкой на нынешние условия

Можете назвать конкретные шаги по поддержке предпринимателей?

Сергей Катырин: Могу говорить только о ситуации в России. Российское правительство разработало несколько пакетов мер помощи предпринимательству, при этом учло большинство предложений ТПП РФ. Самая большая помощь оказывается компаниям, работающим в наиболее пострадавших отраслях, - это туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт и т.д., но, естественно, не остались без внимания и остальные. Ограничены или вовсе отменены проверки, отложены налоговые выплаты. Оказывается безвозмездная помощь для того, чтобы компании могли платить своим работникам зарплату на льготных условиях, можно для этой цели получить и кредит в банках. К сожалению, некоторые меры запаздывают, некоторые обставлены такими требованиями, что бизнесу трудно пробиться сквозь их частокол. Работаем над этим, чтобы как можно быстрее все эти завалы разобрать, проблемы решить. Что-то уже удалось, что-то еще с места не сдвинулось. А вопрос ведь в том, что важна скорость, потому что, как говорится, утонувшему уже не поможешь, а ушедшую с рынка фирму не вернешь.

Достаточно ли принятых мер?

Сергей Катырин: Ответ здесь однозначный: нет! Об этом свидетельствуют и многие, очень многие обращения бизнеса в ТПП РФ. Сейчас разрабатываются новые меры поддержки предпринимательства, и мы в этой работе участвуем, естественно. Не следует забывать, что поддержка поддержкой, но еще ведь предстоит поднять экономику на прежний уровень, толкнуть ее вперед, а это без опоры на помощь государства сделать невозможно.

Что сейчас происходит с нашим товарооборотом и каков прогноз?

Сергей Катырин: От прогнозов, с вашего позволения, воздержусь. Эпидемия не закончилась. С каких позиций мы будем восстанавливаться, пока неясно. Зато ясно другое: мы обязательно отыграем экономические потери, восстановимся и продолжим нашу совместную работу. Это я не прогнозирую - это я констатирую.

Что же касается товарооборота, то у меня сейчас нет текущих данных. Да, знаю, он снизился. Но это происходит везде и со всеми. В любом случае Беларусь продолжает входить в пятерку основных торговых партнеров России и по-прежнему занимает первое место среди стран СНГ по объему товарооборота с нашей страной. Товарооборот в 2019 году составил более 35,5 млрд долларов. Тут хочу отметить, что значительная доля расчетов во взаимной торговле идет в национальных валютах. Так, с учетом услуг более трех четвертей расчетов производилось до кризиса в российских рублях. Безусловно, это способствует снижению зависимости наших стран от валют иностранных.

Осенью в Минске и Минской области должен пройти VII Форум регионов Беларуси и России. Планирует ли ТПП РФ свое участие в форуме и насколько площадка форума эффективна?

Сергей Катырин: Безусловно, мы будем участвовать. Убежден, что форум состоится. Если эпидемия не утихнет, то это будет форум в режиме онлайн. Но хотелось бы верить, что удастся встретиться и поговорить, что называется, вживую с коллегами, друзьями, партнерами. Эта площадка, вне всякого сомнения, весьма и весьма эффективна. Достаточно вспомнить предыдущий форум. В его ходе были заключены контракты на десятки миллиардов рублей. Наши национальные палаты в рамках VI Форума регионов Беларуси и России провели 17 июля 2019 года расширенное заседание национальных деловых советов. Мы рассмотрели вопросы развития и диверсификации взаимной торговли, обеспечения равноправного доступа российских и белорусских торгово-промышленных структур на рынки двух стран, устранения барьеров и создания равной конкурентной среды... Рекомендации заседания были направлены в заинтересованные организации двух стран. В ходе этого заседания также были заключены контракты на 8,5 млрд рублей. Работать совместно, как видим, выгодно. Это как раз тот случай, когда говорят, что факты - упрямая вещь.

Источник: https://rg.ru/2020/05/20/sergej-katyrin-belarus-vhodit-v-piaterku-osnovnyh-torgovyh-partnerov-rossii.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Беларусь /  Евразийский экономический союз /  Система ТПП РФ /  СНГ /  Торгово-экономические отношения
Источник: Российская газета

К списку