Президент ТПП РФ Сергей Катырин о том, что мешает в полном объеме защищать законные права бизнес-сообщества
image description Президент ТПП РФ Сергей Катырин о том, что мешает в полном объеме защищать законные права бизнес-сообщества
20 мая 2020г.

На всероссийской видеоконференции «Защита бизнеса от силового давления в регионе – Дальневосточный федеральный округ» (организована АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей») Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил сегодня, что до сих пор мешает в полном объеме защищать законные права бизнес-сообщества.

Цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей» заработала в конце октября прошлого года для защиты бизнес-сообщества от необоснованного уголовного преследования правоохранительными органами. Замысел был таков: жалобы предпринимателей в режиме онлайн сразу видят на самом верху – в Генпрокуратуре, МВД РФ, Следственном комитета или в ФСБ, то есть должен был  исключиться традиционный и привычный местный и региональный заслон таким обращениям. При этом жалоба поступает параллельно в ТПП РФ, РСПП, «Деловую Россию» или «Опору России», что позволяет поддержать заявление соответствующим экспертным заключением и ускорить его рассмотрение.

К сожалению, как сообщил Сергей Катырин, до сих пор правила и регламент работы Платформы не имеют юридической силы, у должностных лиц правоохранительных органов отсутствует обязанность публиковать на ней направленный заявителю ответ. Это серьезно мешает успешной работе.

Поэтому Палата, как один из учредителей Платформы, внесла предложение законодательно закрепить ее статус, соответственно дополнив ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. Палата также предлагает расширить функционал Платформы, включив в перечень правоохранительных органов, уполномоченных рассматривать направленные на платформу обращения предпринимателей, дополнительно Федеральную таможенную службу.

Это принципиально изменит ситуацию¸ убежден Сергей Катырин.

Предприниматели достаточно часто сталкиваются с необоснованным, по их мнению, уголовным преследованием. Недобросовестный бизнес, а иногда и некоторые заинтересованные представители властных структур также нередко стремятся использовать правоохранительную систему как инструмент для решения хозяйственных споров в свою пользу.

Сергей Катырин назвал основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при общении с правоохранительными органами. Это, прежде всего, нарушения при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полицейское рейдерство, незаконные изъятия документации, носителей информации, доследственные проверки, арест имущества и необоснованные отказы в удовлетворении ходатайств и жалоб.

С момента запуска на Цифровой платформе уже зарегистрировалось более 1730 пользователей, от них поступило около 974 обращения в правоохранительные органы.

Непосредственно ТПП РФ уже оказала помощь при рассмотрении 129 обращений, сообщил  Сергей Катырин. В видеоконференции приняли участие представители руководства субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, представители Госдумы РФ, ТПП РФ и территориальных ТПП, правоохранительных органов, а также предприниматели, эксперты, региональные омбудсмены.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/prezident-tpp-rf-sergej-katyrin-o-tom-chto-meshaet-v-polnom-obeme-zashhishhat-zakonnye-prava-biznes-soobshhestva/



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Законотворчество /  Информационные технологии
Источник: Регионы России

К списку