Александр Борисов: необходима адресная продовольственная помощь
image description Александр Борисов: необходима адресная продовольственная помощь
27 мая 2020г.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, принимая участие в онлайн-конференции на тему: «Торгово-промышленная палата Российской Федерации: предложения бизнеса в Общенациональный план действий по восстановлению экономики» заявил, что, по оценкам почти всех экспертов, самой пострадавшей стала сфера потребительского рынка (непродовольственная торговля, общепит). Далее идет легкая и пищевая промышленность. При этом предприниматели говорят не только об отсутствии своих доходов и о невозможности выплачивать кредиты, но и о неплатежеспособности своих контрагентов.

Как считает Александр Борисов, нынешняя ситуация гораздо опаснее кризиса 2014 года – риски банкротств выросли в два раза. «Риск банкротств на рынке непродовольственных товаров – 40%, легкая пищевая промышленность – 33%. По сравнению с 2014 годом показатели выросли вдвое. Основные причины – падение спроса, невозможность обслуживать кредиты, отсутствие доходов из-за приостановки деятельности», – констатировал Борисов.

По словам эксперта, одним из наиболее негативных последствий кризиса станет разрыв экономических цепочек. «Сейчас многие говорят о неплатежеспособности не только покупателей, но и контрагентов. Основным негативным эффектом от пандемии будет не сиюминутный спад, а разрывы цепочек поставок, которые будут оказывать давление на экономику в течение продолжительного времени», – прогнозирует Александр Борисов.

По его оценке, в таких сложных экономических условиях мерой поддержки могла бы стать программа адресной продовольственной помощи. «Мы, 15 национальных союзов и поставщиков, обратились к правительству с просьбой вернуть и попробовать реализовать программу адресной продовольственной помощи, которая три с лишним года назад была полностью подготовлена и согласована всеми федеральными органами власти, была поддержана бизнесом, обществом, полностью просчитана. Но Минфин в течение трех лет не находит 300 млрд рублей, чтобы программа была реализована», – отметил председатель совета.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5884/



Эксперт:  Борисов Александр
Тематики:  Бизнес /  Потребительский рынок
Источник: ТПП-Информ

К списку