В Госдуме объяснили, в каких случаях жильцов не будут наказывать за шум ночью
image description В Госдуме объяснили, в каких случаях жильцов не будут наказывать за шум ночью
27 мая 2020г.

Законопроект о тишине призван урегулировать отношения соседей, собственников и арендаторов, заявил депутат Госдумы, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный в разговоре с «Вечерней Москвой».

Ранее депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, запрещающий шуметь по ночам. Документ обязывает соседей в многоквартирных домах соблюдать тишину в ночное время, а также санитарно-гигиенические, экологические и противопожарные правила.

— Я бы назвал этот проект не столько законом о тишине, сколько законом о соседском праве. Особенно важно здесь то, что, согласно новым нормам, будут регулироваться вопросы не только с арендаторами, но и с собственниками, — отметил парламентарий.

То есть, если арендаторы регулярно нарушают тишину, портят общее имущество, а затем пропадают без следа, возмущенные жильцы могут призвать к ответственности не только экс-квартиросъемщиков, которых нужно еще найти, но и собственника, допустившего нарушение.

— Касаться это будет собственников как жилых, так и нежилых помещений, — добавил Выборный. 

— Актуальность этого пункта видна по тому, как часто мы получаем жалобы на магазины, бары, рестораны на цокольных этажах, где шумят выпившие граждане. Никто, конечно, не против веселья, но людям, живущим на других этажах, хотелось бы и поспать.

К тому же, по мнению парламентария, за последнее десятилетие аренда жилья стала абсолютной нормой для многих, так что пришло время формировать культуру добрососедства и подводить ее под правовую базу.

Большой блок поправок, как отметил депутат, касается запрета на шум в ночное время, недаром проект уже назвали «законом о тишине». На самом деле, ничего страшного в законопроекте нет: нарушением тишины будут считаться звуки, отчетливо слышные за пределами помещения. Вместе с тем, никаких санкций за бытовые источники шума, вроде открытого крана или плача ребенка, не будет. Исключение также составят аварийно-спасательные работы.

Выборный заключил, что главная цель законопроекта — повысить комфортность проживания и внести ясность в отношения соседей.

Источник: https://vm.ru/law/803510-v-gosdume-obuyasnili-v-kakih-sluchayah-zhilcov-ne-budut-nakazyvat-za-shum-nochyu



Эксперт:  Выборный Анатолий
Тематики:  Законотворчество /  Социальная сфера
Источник: Вечерняя Москва

К списку