Российский бизнес не должен нести уголовную ответственность из-за санкций
image description Российский бизнес не должен нести уголовную ответственность из-за санкций
29 мая 2020г.

Законопроект по декриминализации уголовной ответственности для бизнеса снизит риски для ведения предпринимательской деятельности, считает депутат Государственной думы РФ и председатель комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Он напомнил, что законопроект предлагает изменения, которые позволят признавать нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств в крупном размере уголовно наказуемым деянием, только если ранее лицо уже подвергалось административному наказанию за аналогичные действия. Поскольку возникновение таких нарушений в условиях антироссийских санкций возможно и по независящим от предприятия причинам.

«Одна из ключевых задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, — создание благоприятного делового климата в стране и снижение рисков для ведения предпринимательской деятельности.

Предложенные поправки существенно ослабляют уголовное преследование по пяти составам УК РФ, затрагивающим невозвращение валютной выручки из-за рубежа. Уголовная ответственность в таких случаях будет наступать только после повторного совершения правонарушения, если за первое виновное лицо было привлечено к административной ответственности», — подчеркнул Выборный.

Депутат назвал важнейшей инициативой изменения в статью 210 УК РФ о создании организованных преступных сообществ:

«Учредители, руководители и работники компаний не должны подпадать под уголовную ответственность только в силу организационно-штатной структуры организации. Уголовная ответственность должна наступать только в том случае, если такая организация создана специально для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Принятие поправок будет способствовать формированию благоприятного делового климата в стране и снижению рисков для ведения предпринимательской деятельности», — отметил Анатолий Выборный.

Источник: https://regnum.ru/news/economy/2841285.html



Эксперт:  Выборный Анатолий
Тематики:  Административные правонарушения /  Законотворчество
Источник: REGNUM

К списку