Крупные и средние компании с иностранным капиталом намерены развивать бизнес в РФ - ТПП
image description Крупные и средние компании с иностранным капиталом намерены развивать бизнес в РФ - ТПП
2 июня 2020г.

Крупные и средние компании с иностранным капиталом, которые работают в России, намерены и дальше развивать свой бизнес, несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса нового типа. Об этом сообщил во вторник ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко.

"По нашей информации, крупные и средние компании с иностранным капиталом, давно работающие в России, имеющие здесь наработанные контакты, выверенные производственные и логистические цепочки, подтверждают свою заинтересованность в дальнейшем развитии бизнеса в нашей стране. Об этом же свидетельствуют и опросы других партнеров ТПП России, в том числе Ассоциации европейского бизнеса, Итало-российской торговой палаты, Российско-Германской внешнеторговой палаты, Палаты экономики Австрии, Франко-Российской ТПП. Иностранный бизнес в России воспринимает вызванный распространением вируса кризис как общую беду, которую надо поскорее преодолеть и работать дальше", - сказал он.

По его мнению, текущий кризис может стать "в определенной степени окном возможностей для нашей страны". "Россия в новых условиях будет привлекательным партнером и может побороться за европейские инвестиции. Свою заинтересованность подтверждают европейские предприниматели, которые пострадали от односторонней ориентации на страны Юго-Восточной Азии при выстраивании цепочек добавленной стоимости и теперь планируют диверсифицировать свои отношения", - пояснил Падалко.

При этом он напомнил, что Всемирная торговая организация прогнозирует сокращение мировой торговли в 2020 году от 13 до 32%.

"Глобальный экономический кризис оказывает серьезное влияние и на внешнеэкономическую деятельность России. В связи с пандемией вводятся различные торговые ограничения, закрываются границы между странами. Например, Египет в целях увеличения запасов продовольствия и удовлетворения внутреннего спроса приостановил экспорт ряда продовольственных культур. ЕАЭС и отдельные страны-члены также ввели временные запреты и количественные ограничения экспорта. Россия до 1 июля приостановила вывоз зерна за пределы союза", - сказал вице-президент ТПП.

Он добавил, что во многих странах обсуждаются вероятные изменения в архитектуре деловых связей. Вместе с тем, есть понимание, что экономическая изоляция по национальному признаку и полный отказ от идей дальнейшего развития "глобальных цепочек стоимости" невозможны, считает Падалко.



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Мировая экономика /  Торгово-экономические отношения
Источник: ТАСС

К списку