Глава ТПП РФ сказал, что он думает о поправках к Конституции
image description Глава ТПП РФ сказал, что он думает о поправках к Конституции
18 июня 2020г.

18 июня состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ. Участие в ней принял президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, соруководитель подгруппы «Судебная власть и прокуратура» Сергей Катырин.

На заседании, в частности, обсуждались вопросы подготовки общероссийского голосования, проводимая разъяснительная работа. Участники отметили, что процедуры голосования должны быть удобны, понятны, прозрачны, доступны. Члены группы отметили, что необходимо обеспечить доверие граждан к процедурам голосования, достоверность результатов голосования, полноценное общественное наблюдение за общероссийским голосованием.

По итогам заседания Сергей Катырин напомнил, что поправки в Конституцию были приняты 11 марта 2020 года Государственной думой и в этот же день одобрены Советом Федерации. А уже 14 марта поправки были подписаны президентом РФ и вступят в силу после общенародного голосования, намеченного на 1 июля 2020 года.

По словам главы ТПП РФ, с февраля велась серьезная ежедневная работа по выработке и широкому обсуждению поправок, которые в результате затронули 46 статей действующего Основного закона. Палата и вся система ТПП РФ активно участвовали в этом процессе, предлагали Рабочей группе свои предложения для рассмотрения. В итоге учтена крайне важная для бизнеса поправка в 114 статью о том, что правительство РФ содействует развитию предпринимательства и частной инициативы.

«Это было крайне важно прописать, ведь сегодня предприниматели дают львиную долю рабочих мест, создают новый продукт и обеспечивают фактически рост ВВП России. От того, как будет развиваться предпринимательство, и поддерживаться темпы роста бизнеса, будет зависеть рост благосостояния нашего населения, уровень его социальной защищенности, и, конечно же, развитие экономики страны в целом», — заметил Катырин.

Далее Сергей Катырин отметил, что в Конституции закрепляется, что Совет Федерации и Государственная дума вправе осуществлять парламентский контроль. После вступления поправок в силу председатель правительства предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей федеральных министров.

Новыми поправками Государственной Думе «делегируется» не только согласование, но и назначение премьера, вице-премьера и министров, а глава государства после этого лишается права отклонять утвержденных Госдумой глав министерств и будет обязан их утвердить. Это, по словам президента ТПП РФ, повысит роль и значение парламента страны, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета.

Серьезно, по его словам, усиливается такая структура как Государственный Совет, который получит конституционный статус и будет формироваться президентом РФ. Здесь, добавляет глава ТПП РФ, усматривается четкое стремление уйти от стороны меньшей централизованности власти в руках одного лица к более широкой ответственности, к усилению самых разных структур: «Безусловно, задан тренд на более активное вовлечение граждан в процесс управления государством».

Бизнесу, сказал Сергей Катырин, нужна площадка для совместного обсуждения важнейших проблем, планов и стратегии как таковой — на которой вместе собирались бы и руководители федеральных органов власти и регионов. Все большее вовлечение глав регионов в процесс подготовки и обсуждения стратегических решений совершенно оправданно — и в последние годы новый формат заседаний Госсовета показал свою эффективность. Отсюда и следующий шаг — закрепить его существование в Основном законе, чтобы поднять сам статус этого формата общей работы центра и регионов.

«Крайне важен социальный блок. В частности, закрепляется, что государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Индексация пенсий будет осуществляться не реже одного раза в год, а также гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий», — говорит Катырин.

Еще одна новелла. Глава ТПП РФ отметил, что теперь ключевые государственные должности в стране смогут занимать только россияне. Так, вводятся обязательные требования к лицам, которые занимают критически важные для национального суверенитета посты: члены Госдумы и Совета Федерации, федеральные министры, судьи не могут иметь иностранное гражданство, а также любой другой документ, который позволяет проживать постоянно в другой стране.

Наконец, в рамках подгруппы, которую возглавлял Сергей Катырин, обсуждались поправки о статусе Конституционного Суда, количестве судей — определено, что их будет 11.

К полномочиям Совета Федерации теперь отнесено прекращение по представлению главы государства полномочий судей Конституционного Суда РФ.

У Конституционного Суда РФ появится возможность проверять по запросам президента РФ конституционность законов, принятых палатами Федерального Собрания Российской Федерации, до их подписания президентом РФ.

Сергей Катырин в завершении отметил, что система торгово-промышленных палат, ее представители выступят в регионах наблюдателями за ходом голосования (для этого уже запущен специальный ресурс на сайте ЦИК РФ) и 1 июля придут на избирательные участки или проголосуют дистанционно, чтобы выразить свое отношение к предлагаемым поправкам.



Источник: https://regnum.ru/news/polit/2985824.html 



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Законотворчество /  Социальная сфера
Источник: REGNUM

К списку