ТПП РФ предложила доработать новый КоАП в части положений об интеллектуальной собственности
image description ТПП РФ предложила доработать новый КоАП в части положений об интеллектуальной собственности
29 июня 2020г.
Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности,
директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев

ТПП РФ предложила доработать новый КоАП в части положений об интеллектуальной собственности. Соответствующее заключение направлено в Минюст России.

Так, в статье 11.10 проекта нового КоАП РФ «Нарушение авторских, смежных и патентных прав» в одну статью включены разные по объектам посягательства, правовой сущности и общественной опасности правонарушения (правонарушения в отношении объектов авторского и смежных прав, и, с другой стороны, правонарушения в отношении объектов патентных прав). 

В этой связи Палатой предложено выделить эти правонарушения в отдельные статьи по аналогии с нормами статей 146  «Нарушение авторских и смежных прав» и 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав» УК РФ. 

В новый Кодекс разработчики также предложили включить статью о нарушениях порядка патентования изобретений и пр. в иностранных государствах, которая, по сути, дублирует текущую статью 7.28 КоАП. В обоих случаях деяние не вполне правомерно отнесено к категории «правонарушений». При этом далеко не очевидна большая общественная опасность нарушения порядка зарубежного патентования. Да и на практике статья 7.28 применяется крайне редко.

Необходимо также отметить важность вопросов соотношения нового КОАП РФ с изменениями в ФЗ о патентных поверенных, которые сейчас внесены в Думу (проект № 910300-7). В поправках в закон о поверенных предусмотрено их право на запрос информации и обязанность соответствующих организаций предоставить запрошенные сведения в месячный срок.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/predsedatel-soveta-tpp-rf-po-intellektualnoj-sobstvennosti-direktor-departamenta-zakonotvorcheskoj-deyatelnosti-tpp-rf-dmitrij-fadeev/





Эксперт:  Фадеев Дмитрий
Тематики:  Законотворчество /  Интеллектуальная собственность
Источник: Регионы России

К списку