Интервью директора Представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Австрии и в Словакии Романа Рыкунова издателю журнала «Art & Business“ Наталии Хольцмюллер
image description Интервью директора Представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Австрии и в Словакии Романа Рыкунова издателю журнала «Art & Business“ Наталии Хольцмюллер
8 июля 2020г.

Как Вы  ощущаете экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса?

Пандемия коронавируса оказала однозначно негативное влияние на экономики не только России и Австрии, но и абсолютно всех стран мира. Оценить точно снижение показателей еще предстоит, но уже сейчас эксперты говорят о сокращении российского и австрийского ВВП примерно на 10-12 % в годовом исчислении. Вместе с тем, Россия была довольно хорошо подготовлена к этим потрясениям, обеспечив низкий уровень государственного и корпоративного внешнего долга, а также создав внушительные объемы Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это позволило смягчить последствия для экономики и дает основания для умеренно-позитивных прогнозов по преодолению рецессии в нашей стране. Принятые российским Правительством меры адресной поддержки национальных предприятий, выплаты социальных пособий населению и ряд других шагов произвели определенно положительный эффект. Не быстро, но совершенно точно наша экономика выйдет на докризисный уровень.

Как реагируют на кризис австрийские фирмы, имеющие бизнес в России?

Австрийские компании столкнулись с трудностями, которых невозможно было избежать из-за карантина, введенного в связи с распространением инфекции. Границы между нашими странами всё еще закрыты, и это мешает ведению торговли. Заседание Российско-австрийского делового совета и межправительственные консультации перенесены на осень с.г. В деловых кругах скептически смотрят на возможность ведения серьёзных дел по видеосвязи. Представителям бизнеса нужен прямой контакт и конфиденциальность переговоров, что невозможно обеспечить дистанционно. Отработка удаленной практики общения пока не убеждает бизнесменов в ее эффективности и надежности.  Местные предприятия стремятся избегать любых рисков. При этом в нынешних кризисных условиях австрийский бизнес однозначно подтверждает важность поиска дополнительных путей выхода на российский рынок.    

Какие методы преодоления последствий кризиса кажутся Вам наиболее перспективными?

Сегодня необходимо сосредоточиться на реализации существующих российско-австрийских контрактов и поддержке уже работающих проектов.  Австрийцы сохраняют высокую заинтересованность в покупке углеводородов из РФ. Со своей стороны, они подтверждают готовность в рамках действующих договоренностей продолжать экспорт в Россию машин и оборудования для российской бумажной и деревообрабатывающей промышленности, энергетики, нефтегазового сектора, горнодобывающих предприятий, сельского хозяйства. Компании, занимающиеся изготовлением фармпрепаратов, продуктов питания и напитков, хотели бы расширить свой экспортный ассортимент для российского рынка. Руководство России и Австрии обязательно обеспечит взаимовыгодные варианты преодоления кризиса. В нынешнее непростое время только совместными усилиями можно добиться положительных сдвигов в экономике. 

Одной из важных форм развития международного сотрудничества являются конференции, бизнес-миссии, форумы. Из-за ситуации с коронавирусом  большинство из запланированных на 2020 год мероприятий отменено.
Издаваемый мной журнал «Art & Business“, информационный партнёр ТПП РФ, является частью организуемых мной международных проектов, и на его базе начинается реализация проекта под названием «Мужество».
Коронавирус пытается разрушить не только мировую экономику, но и психику всех  живущих на Земле, независимо от национальности и вероисповедания.
Чтобы укрепить дух людей и воздать должное тем, кто их спасает, артисты и музыканты из Австрии и из России выступили с инициативой 26 декабря, в преддверии 2021 года, провести  в Вене международную акцию под названием «Мужество» в честь врачей и учёных - участников борьбы с коронавирусом. 
Для проведения акции выбран театрально-концертный зал «Muth“, построенный для знаменитого хора мальчиков – Wiener Sängerknaben.
Cимволично, что его название – MuTh, то есть музыка и театр, по старой орфографии соответствовало понятию «Мужество», современное написание которого – „MUT“.
Этот зал, вмещающий 413 человек,  располагает всеми необходимыми техническими предпосылками для проведения мероприятия на самом высоком уровне.
Цель акции – подтвердить традиционное доброе сотрудничество между Россией и Австрией и способствовать укреплению позитивного имиджа России за рубежом.
В мероприятии будут участвовать известные врачи, учёные, политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства России и Австрии, которым будет предоставлена возможность для кратких выступлений перед началом гала-концерта.
Участники гала–концерта – известные музыканты и артисты обеих стран и молодые дарования, в том числе, победители международных телевизионных конкурсов. 
Oдними из первых проект поддержали Народный артист СССР В.С. Лановой, художественный руководитель знаменитого театра Вены - Theater in der Josefstadt – Херберт Фёттингер, известный актёр Михаэль Дангль, его супруга, заслуженная артистка России, солистка симфонического оркестра Мариинского театра, флейтистка Мария Федотова и австрийский инструментальный ансамбль „Die Klangvereinigung“.  
В рамках мероприятия будет проведён аукцион, вырученные cредства от которого  будут направлены на исследования по разработке антивирусной вакцины, на поддержку юных талантов и на международные культурные проекты.      
Инициаторам проекта «Мужества» обещана информационная поддержка  со стороны  ТПП РФ.
Вы верите в возможность реализации проекта в нынешних условиях? Если да, то какую роль может сыграть представительство ТПП РФ в Австрии и в Словакии в его осуществлении?  


Личные контакты бизнесменов и представителей культуры в ходе гуманитарных акций, подобных Вашей, дали бы однозначно позитивный эффект. Людям необходимо укреплять обоюдное доверие, помогать друг другу преодолевать проблемы, вызванные коронавирусом, налаживать новые связи, которые позволят расширить взаимодействие и сотрудничество. Представительство Торгово-промышленной палаты заинтересовано в такого рода деятельности, поскольку видит в этом возможность оказать содействие обеспечению глобальных
 бизнес -интересов России и Австрии.  


Информация об участии в проекте: 

Наталия Хольцмюллер (Австрия)

Тел.: + 43 676 701 91 37 

 WhatsApp:+43 665 652 645 98

 nat.h@utanet.at





Эксперт:  Рыкунов Роман
Тематики:  Австрия /  Внешние связи /  Торгово-экономические отношения
Источник: Art & Business

К списку