Глава ТПП: институты развития в РФ должны повышать прозрачность для бизнеса и власти
image description Глава ТПП: институты развития в РФ должны повышать прозрачность для бизнеса и власти
22 июля 2020г.

Все российские институты развития должны придерживаться единых критериев и быть прозрачны для бизнеса и власти. Такое мнение высказал в среду ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, заявил, что критерии работы, цели и задачи институтов развития надо пересмотреть и активнее подключать их к достижению национальных целей развития. По его словам, их цели и задачи необходимо пересмотреть таким образом, чтобы институты стали более прозрачными и эффективными. Премьер также выступил за то, чтобы контроль работы таких институтов проводился в режиме реального времени.

"Для всех абсолютно институтов развития критерии должны быть одни. Первое - на что нацелен институт, то есть определены конечные цели, ради чего он работает. Второе - какие средства даются этому институту развития. Третье - какой результат по итогам отчетного периода в зависимости от задач достигнут. И четвертое - обязательная прозрачность для государства, для бизнеса", - перечислил Катырин.

По его словам, ранее сообщалось о том, что в России действуют 35 институтов развития, при этом работу и отчеты некоторых из них зачастую невозможно увидеть. В числе наиболее открытых институтов, действующих в стране, с его точки зрения, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП, ВЭБ.РФ.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/glava-tpp-instituty-razvitia-v-rf-dolzny-povysat-prozracnost-dla-biznesa-i-vlasti



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть
Источник: ТАСС

К списку