Состоялось заседание Рабочей Группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по обсуждению новых национальных целей развития России до 2030 года, поставленных Президентом страны
image description Состоялось заседание Рабочей Группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по обсуждению новых национальных целей развития России до 2030 года, поставленных Президентом страны
23 июля 2020г.

Состоялось заседание Рабочей Группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по обсуждению новых национальных целей развития России до 2030 года, поставленных Президентом страны. 
«Необходимы качественно новые подходы к пересмотру Национального проекта по МСП в непростых условиях после кризиса», - считает участник заседания вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, прокомментировавшая обсуждавшиеся на мероприятии вопросы:

- 21 июля Президент России подписал Указ о национальных целях развития России до 2030 года, в рамках исполнения которого необходимо осуществить четкую взаимную координацию национальных стратегических документов, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства, и скорректировать действующий Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сейчас базовый вопрос для бизнеса: как экономика будет выглядеть после эпидемии, это будет возврат к исходному виду либо это будет совершенно другой тип экономических взаимоотношений?

При пересмотре целей, задач и показателей национального проекта необходимы новые подходы с учетом сложившейся экономической реальности. Мы увидели, что за период вынужденных нерабочих дней произошел качественный технологический скачок – предприниматели кардинально пересматривают свои модели ведения бизнеса, произошла переориентация «на результат» – уход от «процессной» модели.

В основу подхода к актуализации Национального проекта необходимо положить два принципиальных направления: кардинальное упрощение условий ведения предпринимательской деятельности, снижение административного давления на бизнес, оптимизацию процессов, и сконцентрироваться на развитии промышленного, производственного потенциала регионов.

Необходима смена акцентов: в первую очередь, в рамках Нацпроекта следует поддержать действующий бизнес: важно его сохранить и стимулировать к развитию в сложный восстановительный период после пережитого кризиса. Далее, нужно разделять подходы к администрированию и оказанию поддержки в разрезе категорий: фактическая самозанятость, предпринимательство и бизнес; стартапы; пересмотреть цели и задачи институтов развития, установить новые нормативные правила.

Кризис явно продемонстрировал, что встроившись в глобальные производственно-сбытовые цепочки, российский бизнес стал зависеть от международных партнеров, иностранных поставок. Сжатие собственной промышленности – это серьезный системный вызов для государства: это и утрата технологического потенциала, и экономической стабильности в регионах. В условиях радикального сокращения офисных сотрудников обеспечить занятость, достойный уровень жизни и высокий потребительский спрос населения, согласно новым целям «июньского» указа Президента страны, возможно благодаря активной поддержке государством стимулирования частного бизнеса в производственной сфере.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6076/



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Малый и средний бизнес
Источник: ТПП-Информ

К списку