Федеральной налоговой службой Российской Федерации опубликованы данные Единого реестра субъектов МСП
image description Федеральной налоговой службой Российской Федерации опубликованы данные Единого реестра субъектов МСП
17 сентября 2020г.

10 августа текущего года Федеральной налоговой службой были опубликованы данные из Единого реестра субъектов МСП, анализируя которые, мы видим, что сложилась смешанная динамика: сокращение общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 августа к 10 марта текущего года составило более 4%.

В разрезе структуры предприятий наибольшее сокращение наблюдается на микропредприятиях – минус 240 тысяч субъектов или 4,3%; малые предприятия потеряли 7,5 тысяч единиц или 3,3%. Наблюдается достаточно серьезное падение количества индивидуальных предпринимателей – на 115 тысяч единиц. Вместе с тем, средние предприятия показывают устойчивую тенденцию роста с начала года – плюс 5,2%.

Наряду с этим, по общему количеству занятых работников наблюдается обратная тенденция: бизнес в течение периода пандемии оптимизировал издержки и последовательно сокращал персонал. Однако сейчас мы видим прирост численности занятых на 129 тысяч человек или 0,8%, из них наибольший рост персонала зафиксирован на средних предприятиях – 153 тысячи человек. Микропредприятия прибавили 20 тысяч человек наемного персонала, индивидуальные предприниматели – 97 тысяч человек.

Показатели роста численности занятых свидетельствуют о том, что предпринятые государством меры и выдача субсидий работодателям на заработную плату персонала сыграли свою положительную роль. Адресная поддержка занятости помогла бизнесу сохранить кадры, часть предпринимателей «обелили» свой теневой персонал.

В целом, на текущий момент сложился разнонаправленный тренд: количество субъектов МСП пока сокращается, в структуре преобладает микробизнес – 96%, а рост количества и численности занятых на средних предприятиях – это показатель устойчивого среднего бизнеса, доля которого в нашей стране слишком мала. В целях стимулирования экономического роста меры государственной поддержки должны быть направлены на развитие существующего бизнеса и способствовать переходу микробизнеса в категорию малого, а малого – в средний.

Источник: ТПП РФ



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Индивидуальные предприниматели /  Малый и средний бизнес
Источник: ТПП РФ

К списку