В ТПП предлагают сохранить за комиссиями по трудовым спорам вопросы выплаты зарплат
image description В ТПП предлагают сохранить за комиссиями по трудовым спорам вопросы выплаты зарплат
30 сентября 2020г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает сохранить возможность рассмотрения в комиссиях по трудовым спорам вопросов о выплате заработной платы. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

Таким образом он прокомментировал проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 382 и 391 Трудового кодекса РФ", которым предусматривается исключение индивидуальных трудовых споров о выплате заработной платы, других выплат в рамках трудовых отношений из компетенции комиссий по трудовым спорам. Основанием для его подготовки стали случаи поступления в службу судебных приставов удостоверений комиссий, имеющих признаки подделки. Наибольшие риски связаны с документами о взыскании крупных денежных средств в размере 500 тыс. рублей и более.

"Сообщается, что за первое полугодие 2020 года службой судебных приставов направлены материалы в правоохранительные органы по 42 таким удостоверениям. Вместе с тем, эти случаи составили всего 0,05% от общего числа удостоверений (81,7 тыс.), по которым за шесть месяцев 2020 года было возбуждено исполнительное производство. Такая доля потенциальных нарушений представляется недостаточной для обоснования изменения компетенции комиссий", - считает Чубаров. По его словам, следует также учитывать возможный рост нагрузки на судей, которая составит до 40% по трудовым спорам о выплате заработной платы, рассматриваемых сейчас комиссиями.

Чубаров отметил, что рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссиями позволяет быстро запросить у работодателя необходимые документы, занимает меньше времени (до 10 дней) и "является более простым способом разрешения спора, чем рассмотрение его судом в рамках искового производства". "Существующая ускоренная процеура приказного производства позволяет взыскать только начисленную, но не выплаченную заработную плату, когда нет спора о праве, и у работника есть документы, подтверждающие задолженность", - уточнил он.

Вице-президент палаты добавил, что появившаяся в конце 2019 года возможность взыскания судебным приставом начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы на основании решения государственного инспектора труда о принудительном исполнении "потребует еще больше времени, чем получение судебного приказа".

Проект закона, разработанный Минюстом РФ, по мнению вице-президента ТПП, "необоснованно снижает возможности работника и работодателя по разрешению спора с участием социальных партнеров, без привлечения надзорного органа или суда". Для профилактики нарушений достаточно ограничить максимальный размер денежных требований по индивидуальным трудовым спорам, которые может рассматривать комиссия, уточнил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9586649


Публикации по теме:

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10934345



Эксперт:  Чубаров Вадим
Тематики:  Законотворчество /  Охрана труда /  Суды
Источник: ТАСС

К списку