Объем российско-британского товарооборота вырос на 56% в первом полугодии 2020 г.
image description Объем российско-британского товарооборота вырос на 56% в первом полугодии 2020 г.
2 октября 2020г.

Объем российско-британского товарооборота за первое полугодие 2020 года превысил 10 млрд долларов, увеличившись на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил в пятницу ТАСС глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, принимающий участие в Российско-Британском инвестиционном форуме.

"Британия всегда была и остается одним из важнейших торговых партнеров России. Российско-британские экономические связи насчитывают уже несколько веков, и всегда они определялись здоровым прагматизмом. Политика оставалась политикой, там были свои сложности, а предприниматели активно занимались выстраиванием торговых отношений, поскольку бизнесу наших стран всегда было, есть и будет, что предложить друг другу. Недаром, несмотря на пандемию, стоимостной объем российско-британского товарооборота за первое полугодие 2020 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 56% и превысил 10 млрд долларов", - сказал он.

По словам Катырина, российский экспорт увеличился на 86% и составил 8,7 млрд долларов, импорт уменьшился на 18% - до 1,5 млрд долларов.

Он уточнил, что рост экспорта произошел "за счет увеличения стоимостного объем поставок золота в 9,2 раза, или на 7,2 млрд долларов, в натуральном выражении поставки выросли в девять раз, или на 84,9 тонны". "Не сомневаюсь, что после отмены карантинных ограничений уровень деловой активности в российско-британских отношениях существенно вырастет", - добавил глава российской ТПП.

Российско-Британский инвестиционный форум RussiaTalk проходит 2 октября в режиме онлайн. Он собрал представителей высшего менеджмента британских и российских компаний и ведущих аналитиков, чтобы проанализировать тенденции развития рынков и определить ключевые инвестиционные возможности в обеих странах.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Внешние связи /  Торгово-экономические отношения /  Экспорт
Источник: ТАСС

К списку