ТПП попросила Мишустина упростить ввоз в РФ животных для участия в турнирах и показах
image description ТПП попросила Мишустина упростить ввоз в РФ животных для участия в турнирах и показах
5 октября 2020г.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой упростить временный ввоз в страну животных для участия в турнирах и показах, в том числе для соревнований по конному спорту. Об этом говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Следует отметить сложность участия в <...> мероприятиях иностранных лиц, прибывающих на территорию РФ со своими животными, временный ввоз которых связан с необходимостью обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов посредством внесения денежных депозитов или предоставления банковских гарантий, а также знания правовых особенностей процедуры организации и осуществления такого обеспечения", - говорится в письме.

Выполнение данных мер затруднительно для прибывающих с животными иностранных заинтересованных лиц, особенно индивидуальных спортсменов, влечет дополнительные финансовые и временные издержки, что зачастую приводит к отказу с их стороны от участия в соответствующих мероприятиях, проводимых в России. Катырин отметил, что участие иностранцев в соревнованиях, в частности, по конному спорту способствует "повышению соревновательного и квалификационного уровня российских спортсменов".

Он предлагает решить вопрос с помощью принятия приложения "О животных" к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года, которое приняли 38 стран-участниц указанной этой конвенции. В России данное приложение не принято, указал он.

По мнению главы ТПП, принятие этого приложения позволит "упростить проведение таможенной процедуры временного ввоза животных с одновременным сохранением соответствующих обеспечительных мер, сократить время прохождения таможенных формальностей".

Катырин попросил премьер-министра РФ поддержать инициативу и поручить компетентным органам исполнительной власти проработать данный вопрос. По его словам, в адрес ТПП сейчас поступают обращения заинтересованных лиц.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Таможня
Источник: ТАСС

К списку