Глава ТПП предложил скорректировать закон о защите и поощрении капиталовложений
image description Глава ТПП предложил скорректировать закон о защите и поощрении капиталовложений
9 октября 2020г.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин считает необходимым скорректировать закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), уменьшив пороги объема капвложений для инвесторов. Об этом глава палаты сообщил в пятницу ТАСС.

СЗПК предусматривает стабилизационную оговорку, фиксирующую условия землепользования, градостроительной деятельности, налогов, также этот механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру. Согласно закону, подписанному президентом РФ 1 апреля 2020 года, инвестору может быть в течение пяти лет возмещено до 50% фактически понесенных затрат на объекты обеспечивающей инфраструктуры (необходимой исключительно инвестпроекту) и в течение 10 лет - до 100% затрат на объекты сопутствующей инфраструктуры (необходимой не только проекту, но и иным потребителям, в том числе населению близлежащих территорий).

"Стабилизационная оговорка работает только при соблюдении требований по объему капиталовложений в новые инвестиционные проекты. Так, по закону для отдельных сфер экономики необходимый объем капиталовложений в новый инвестпроект варьируется от 250 млн рублей до 5 млрд рублей. Такие пороги многих инвесторов просто не допускают к использованию всех преимуществ нового режима. Полагаю, что указанные пороговые значения в будущем целесообразно было бы скорректировать в сторону их уменьшения. Возможно, даже стоит ускорить этот процесс, поскольку в такой затяжной кризисный период самое время дать зеленый свет новым проектам, чтобы затем выйти в мировые лидеры", - сказал Катырин.

По его словам, в целом предложенный механизм привлечения инвестиции "будет эффективным и востребованным инвесторами, поскольку создаст у них дополнительную уверенность и позитивную правовую определенность в части неизменности для них законодательства". К тому же принятый закон положительным образом скажется на инвестиционном климате государства, увеличит привлечение частного и иностранного капитала и ускорит экономическое развитие, уверен Катырин.

"Согласно ожиданиям экспертов, до конца 2020 года будет подписано свыше 20 соглашений о защите и поощрении капиталовложений на общую сумму более 900 млрд рублей, а к 2024 году - не меньше 1 тыс. соглашений на сумму 141 трлн рублей", - добавил глава ТПП.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России запускает институт соглашений о защите инвестиций, который будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса. В частности, были подписаны два постановления правительства, которые требовались для запуска механизма. Первое утверждает правила заключения таких соглашений государства с инвесторами, второе определяет порядок выплаты различных компенсаций, позволяющих снизить затраты на инфраструктуру и уменьшить долговую нагрузку.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9671597



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Инвестиции /  Экономика и бизнес /  Экономическая политика
Источник: ТАСС

К списку