Деловой форум БРИКС. Председатель Делового Совета БРИКС С.Н.Катырин: «Деловые связи стран «пятерки» успешно выдержали испытание пандемией»
image description Деловой форум БРИКС. Председатель Делового Совета БРИКС С.Н.Катырин: «Деловые связи стран «пятерки» успешно выдержали испытание пандемией»
27 октября 2020г.

С 20 октября проходит Деловой форум БРИКС. Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель Делового Совета БРИКС Сергей Катырин подводит предварительные итоги делового года в странах БРИКС и дает прогнозы на год предстоящий.

Сергей Николаевич, с Вашего позволения первый вопрос будет в какой-то степени традиционным, но от него никуда не уйти в наших реалиях. Можно ли сказать, что деловые связи БРИКС успешно выдержали испытание пандемией?

Текущий год, год российского председательства в БРИКС, выдался непростым. Та ситуация, с которой мы столкнулись, - это новый вызов. У нас были большие планы, но, к сожалению, вспышка пандемии коронавируса внесла свои коррективы. Сегодня мы стали свидетелями, каким хрупким и беззащитным может оказаться мир перед лицом глобальных вызовов современности.

В 2015 году в итоговую декларацию саммита БРИКС в Уфе лидеры стран объединения внесли положение о необходимости сотрудничества и координации для решения глобальных проблем здравоохранения. Там же говорилось об угрозах экономическому и социальному развитию во всем мире в связи с продолжающимся ростом и диверсификацией инфекционных и неинфекционных заболеваний и возможным появлением инфекций с пандемическим потенциалом. Но никто не мог и представить масштаба трагедии и глубины всех кризисных явлений, с которыми мир столкнулся спустя пять лет, в 2020 году.

Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, считаю, что деловые связи БРИКС успешно выдержали испытание пандемией. Страны БРИКС продолжают взаимодействие, в том числе по вопросам борьбы с последствиями кризиса, вызванного распространением коронавируса. Организация продолжает функционировать на «удаленке» и не впала в летаргический сон.

В июле нынешнего года в режиме ВКС состоялось заседание Делового совета БРИКС, на котором было принято совместное заявление по ситуации с пандемией COVID-19. В нем особо подчеркнута необходимость углубления сотрудничества и координации по вопросам глобальной повестки и готовность бизнеса активно участвовать в выработке мер по преодолению вызовов торгово-экономического сотрудничества в рамках БРИКС.

Председательство России в БРИКС переходит в заключительный период. Можно ли уже сейчас отметить какие-то успешно реализованные шаги по развитию экономического сотрудничества БРИКС?

Среди успешно реализованных шагов хотел бы отметить рост финансирования со стороны Нового банка развития (НРБ) в 2020 году. Объем операционной деятельности банка в текущем году может превысить 10 млрд долларов. НРБ утвердил специальную программу финансирования для борьбы с коронавирусом и его экономическими последствиями. 

Хотелось бы особо отметить проекты в России, финансирование которых было одобрено в этом году. 

Проект развития сектора водного транспорта России. Правление НБР одобрило предоставление кредита Черноморскому банку торговли и развития (ЧБТР) в размере 100 миллионов евро для развития сектора водного транспорта России. Кредитные средства будут переданы ЧБТР на субпроекы в Российской Федерации, они будут содействовать увеличению пропускной способности и эффективности портов и пассажирских терминалов, а также обновлению флота грузовых и пассажирских судов.

Программа платных дорог в России. Правление НБР одобрило предоставление Евразийскому банку развития (ЕАБР) двухэтапного займа в размере 100 млн долларов США для программы развития платных дорог в России. Кредит будет использован для последующего финансирования ЕАБР нескольких подпроектов по модернизации и строительству новых платных дорог в Российской Федерации в соответствии с Транспортной стратегией РФ до 2030 года. Предполагается, что проект добавит около 500 км автомагистралей категории 1 вместе с мостами, перекрестками и другими инженерными элементами, улучшающими транспортные коммуникации в стране.

Программа водоснабжения и водоотведения в России. Правление НБР также одобрило кредит в размере 100 миллионов долларов США Евразийскому банку развития для программы водоснабжения и водоотведения в России. Программа направлена на поддержку модернизации систем водоснабжения и канализации в ряде городов России.

К успешно реализованным шагам по развитию экономического сотрудничества БРИКС можно отнести создание Женского делового альянса стран БРИКС. Нельзя не отметить ведущую роль российской стороны в создании Альянса. Инициатива по созданию женской деловой платформы была предложена нашим бизнес-сообществом в рамках Первого международного конгресса женщин стран БРИКС и ШОС в июле 2017 года в Новосибирске, в дальнейшем была развита и нашла поддержку у национальных частей стран БРИКС. Мы придаем большое значение тому, что запуск деятельности Альянса произошел в рамках российского председательства в БРИКС, несмотря на серьезные ограничения, вызванные пандемией коронавируса.

На правах председателя Делового совета БРИКС можете сформулировать основные задачи, которые уже реализованы в рамках текущего председательства России в БРИКС?

Прежде всего, увеличилось финансирование проектов в странах БРИКС Новым банком развития, увеличилась поддержка малого и среднего предпринимательства. Достигнуты определенные успехи в работе по устранению административных барьеров.

В текущем году углубляется интеграция стран-участниц объединения, развивается транспортная и логистическая инфраструктура в странах БРИКС, продолжается работа по оптимизации торговых режимов, внутренних стандартов, унификации технических стандартов, разработке платформ электронной торговли, а также обмену цифровыми технологиями между странами БРИКС.

Этим и другим вопросам как раз и посвящен Деловой форум БРИКС, который ежегодно проводится Деловым советом БРИКС. В связи с пандемией впервые за всю историю форум состоится в формате видеоконференции.

В рамках каждой тематической панельной сессии ожидаем высокий уровень экспертов со всех стран БРИКС. Уверены, что по всей повестке у нас получится провести очень содержательную дискуссию. 

Завершающим мероприятием Форума станет пленарное заседание с участием руководителей национальных частей Делового совета БРИКС, Нового банка развития, представителей органов государственной власти Российской Федерации.

Источник: https://brics-russia2020.ru/news/20201027/1061369/Delovoy-forum-BRIKS-Predsedatel-Delovogo-Soveta-BR...



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Внешние связи /  Мировая экономика /  Торгово-экономические отношения
Источник: Председательство Российской Федерации в организации БРИКС в 2020 году

К списку