Глава ТПП РФ Сергей Катырин: "Россия готовится провести деловой форум ШОС"
image description Глава ТПП РФ Сергей Катырин: "Россия готовится провести деловой форум ШОС"
30 октября 2020г.

Все вопросы, которые будут обсуждаться на мероприятии, так или иначе связаны с темой обеспечения устойчивого развития стран после эпидемии – так обозначил задачу Делового форума Шанхйской организации сотрудничества (ШОС) Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сергей Катырин – глава российской части Делового совета (ДС) организации, а в этом году на принципах ротации возглавляет и весь ДС.

Форум будет проходить в первую неделю ноября: третьего и пятого ноября состоятся деловые сессии, а шестого – пленарное заседание.

«Все это – в режиме ВКС, к сожалению», - уточнил Сергей Катырин. Впрочем, по его мнению, на качество работы это не повлияет: уже есть большой опыт дистанционного взаимодействия и принятия решений.

Очень важным считает он вопрос углубления сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ШОС.

«Этой теме посвящена первая сессия. Сотрудничество отвечает стратегическим интересам наших государств – членов ЕАЭС, к тому же Россия, Казахстан, Киргизия входят в обе организации. Здесь уместно, наверное, напомнить, что на долю стран-участниц ШОС приходится более 30 процентов мирового ВВП (38,5 трлн. долл.), более 16 – мировой торговли (5,5 трлн. долл.) и более 41 процента населения земли (3 млрд. человек)», - сообщил Сергей Катырин.

ШОС, созданная первоначально для обеспечения безопасности совместных границ, борьбы с терроризмом и незаконным трансграничным трафиком наркотиков и других грузов, за два десятилетия очень серьезно усилила именно экономическое направление деятельности.

Так, на сессиях Делового форума будут рассматриваться новые подходы к поддержке и развитию малого и среднего бизнеса стран ШОС. «Каждая страна имеет здесь свой уникальный опыт, в том числе в условиях пандемии, и обмен им, безусловно, будет полезен в работе по обеспечению устойчивого развития наших экономик», - подчеркнул Сергей Катырин.

Вызовы для конгрессно-выставочной индустрии в условиях пандемии, цифровая экономика и умные технологии, новые решения для бизнеса – все это вопросы, которые также будут обсуждаться в ходе Делового форума.

Сегодня в ШОС входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Пакистан.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/30-10-2020/glava-tpp-rf-sergey-katyrin-rossiya-gotovitsya-provesti-de...






Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Евразийский экономический союз /  ШОС
Источник: Новые Известия

К списку