Бизнес стран ЕАЭС предложил отдавать приоритет закупке товаров партнеров вместо импорта
image description Бизнес стран ЕАЭС предложил отдавать приоритет закупке товаров партнеров вместо импорта
10 ноября 2020г.

Предпринимательские объединения пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) предложили при реализации национальных и инфраструктурных проектов отдавать приоритет закупке товаров стран - партнеров по союзу. Обращение об этом было направлено в Евразийскую экономическую комиссию, сообщил во вторник глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"Направлено совместное обращение предпринимательских объединений пяти стран в ЕЭК. В частности, предлагается на взаимной основе установить приоритеты по закупке товаров партнеров по ЕАЭС вместо импортных при реализации национальных и инфраструктурных проектов - в отсутствии национального производства требуемой продукции и планов по запуску такого производства", - сказал он на пленарном заседании Национального конгресса "Модернизация промышленности России: приоритеты развития".

Также деловые объединения стран, по словам Катырина, предложили "разработать льготные инструменты финансирования кооперационных проектов, в том числе за счет средств Евразийского банка развития, совместного финансирования институтов развития заинтересованных сторон".

Для поддержки спроса на совместно производимую в рамках ЕАЭС продукцию они рекомендовали, в частности, предусмотреть субсидирование транспортировки компонентов к месту производства при реализации совместных проектов. В числе других предложений - "внедрить механизм субсидирования НИОКР в целях выпуска конкурентоспособной инновационной продукции предприятиями стран ЕАЭС в рамках кооперационных проектов", "предусмотреть механизм софинансирования профильными институтами развития сторон компенсации части ставки по экспортным кредитам", "внедрить механизм софинансирования затрат по участию в выставках совместно произведенной продукции в третьих странах", добавил Катырин.

XV Национальный конгресс "Модернизация промышленности России: приоритеты развития" проходит 10 ноября в Москве под патронажем ТПП. Конгресс является ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей, представителей власти и научного сообщества. Цель мероприятия - эффективное взаимодействие бизнеса и власти, формирование программы развития с учетом интересов всех сторон, становление долгосрочных партнерских отношений.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Евразийский экономический союз /  Торгово-экономические отношения
Источник: ТАСС

К списку