Бизнесу нужна серьезная поддержка со стороны государства для соблюдения всех требований Роспотребнадзора
image description Бизнесу нужна серьезная поддержка со стороны государства для соблюдения всех требований Роспотребнадзора
26 ноября 2020г.

Роспотребнадзор обратился в Правительство России с ходатайством о переводе рекомендаций по организации работы предприятий и профилактике коронавирусной инфекции в статус санитарных правил, обязательных для исполнения. В случае игнорирования норм предпринимателям грозит штраф в 200–500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Ведомство уже выпустило около 40 методических рекомендаций для организаций разного профиля. Как это повлияет на работу бизнеса – комментирует вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

«Введение в ранг обязательных мер профилактики повлечет за собой существенные расходы. Это дополнительные затраты денежных средств, времени, необходимость привлечения за отдельную плату сотрудников для их выполнения.

Экспресс-опрос предпринимателей, проведенный ТПП РФ, выявил негативная оценку бизнеса на данную неоправданную, по их мнению, меру. Предприниматели видят определенные угрозы для своей дальнейшей деятельности и считают, что вводя дополнительные меры предосторожности и огромные штрафы за их неисполнение, усиливается вероятность банкротства предпринимателей, работающих в сложных экономических реалиях. Население должно понимать, что меры предосторожности им необходимы для сохранения жизни и здоровья, и для этого нужна ежедневная пропаганда средств массовой информации, органов власти. Огромные штрафы и большое количество сводов правил больше похоже на отъем денежных средств у предприятий и перекладывание ответственности на бизнес. Предприниматели не должны нести ответственность за посетителей и клиентов, которые отказываются соблюдать меры предосторожности.

Например, расходы небольшого ресторана на соблюдение санитарных требований составляют свыше 240 тысяч рублей в месяц. По мнению представителей ресторанного бизнеса, которые сейчас и так несут серьезные убытки, обязательность по исполнению всех требований еще больше усугубит ситуацию.

Закрепление рекомендаций в виде санитарных правил увеличит административную (например, ведение различных журналов и отчетности о соблюдении требований) и финансовую нагрузку на бизнес. Кроме того, однозначно возрастет количество проверяющих органов, проверок и выписанных в итоге штрафов. Большинство предпринимателей видят в этом, прежде всего, рычаг для коррупции со стороны представителей проверяющих органов.

Если все же требования станут обязательными к исполнению, то их содержание должно быть пересмотрено с участием бизнеса. Необходимо убрать требование про соблюдение дистанции в 1,5 метра – у многих предприятий такой возможности нет, а перевести на удаленную работу всех сотрудников невозможно. Необходимо убрать требование про обязательное тестирование 10% персонала на предприятиях, имеющих более 100 сотрудников – это серьезные дополнительные ежемесячные расходы, а при условии, что достоверность тестов составляет 30 – 40%, их приходится проводить несколько раз.

В этом случае, с точки зрения предпринимателей, государство должно субсидировать расходы бизнеса по исполнению обязательных требований (без каких-либо ограничений по отраслям и видам деятельности), при этом размер субсидий может зависеть от размера бизнеса.

Новые санитарно-эпидемиологические правила целесообразно рассматривать как временные, направленные именно на организацию работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков распространения инфекций, вводимые только особым распоряжением при объявлении, например, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Кроме риска распространения новой коронавирусной инфекции возможно возникновение и других эпидемий, в этом случае подобный механизм позволит быстро отреагировать на изменяющуюся ситуацию без дополнительных требований к населению и бизнесу в «мирное» время».

Источник: https://kapital-rus.ru/uznai/news/elena_dbova_biznesu_nujna__podderjka__gosudarstva_dlia_sobludeniia...



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Контроль/надзор /  Экономика и финансы
Источник: Капитал страны

К списку