Формировании абсолютной нетерпимости к коррупционным нарушениям – «тон сверху»
image description Формировании абсолютной нетерпимости к коррупционным нарушениям – «тон сверху»
4 декабря 2020г.

Членами Совета ТПП России по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики принято решение о подготовке Практического руководства по развитию антикоррупционного комплаенса для коммерческих организаций.

Речь идет о создании практических рекомендаций по внедрению корпоративных программ, подготовленных экспертами-практиками, входящими в состав Совета, для руководителей и профильных менеджеров коммерческих компаний.

Одним из главных разделов Практического руководства станет раздел о лидерстве руководителей компаний в антикоррупционной работе. Наиболее важные его аспекты отмечает председатель Совета Ильсур Ахметшин.

По его словам, «лидерство руководства в антикоррупционной деятельности организации (т.н. «тон сверху») – это приверженность к этическим стандартам ведения бизнеса и к стремлению предотвратить коррупцию».

Лидирующая роль руководителя должна показывать, что организация решительно настроена формировать корпоративную этическую и комплаенс культуру, основанную на фундаментальных ценностях честности, прозрачности и соблюдения требований всех законов и регламентирующих предписаний.

Топ-менеджмент организации, задавая «тон сверху», должен открыто и публично заявить о своем строгом неприятии коррупции как способа ведения дел, а также об активном и настойчивом продвижении этических ценностей организации и своем участии по внедрению антикоррупционной программы. Такая позиция должна быть донесена до сведения всех сотрудников организации и ее деловых партнеров.

Для этого необходимо выделение достаточных ресурсов (финансовых, технических и административных) для осуществления независимой оценки комплаенс-функции и снижения коррупционных рисков. Первое что нужно сделать – это утвердить набор правовых инструментов комплаенса: Кодекса деловой этики и антикоррупционных политик, регламентов и инструкций. При этом, именно личный пример руководителя в их соблюдении должен демонстрировать всем работникам компании необходимость четкого следования нормам законов и корпоративных правил.

По мнению Ильсура Ахметшина, руководители должны демонстрировать личный пример и в прохождении ими программ обучения в области деловой этики и антикоррупционного комплаенса.  Важна активная демонстрация всем сотрудникам своего внимания к своевременному завершению обучающих мероприятий.

Необходимо также отметить значимость использования руководством компании мер морального и материального поощрения сотрудников, активно участвующих в антикоррупционных мероприятиях. С другой стороны, важно применять и меры дисциплинарного воздействия ко всем без исключения сотрудникам, нарушившим установленные правила, обеспечивая при этом соразмерность тяжести нарушения и серьезности наказания.

Ильсур Ахметшин уверен, что «все описанные действия руководства организации должны носить постоянный характер и не сводиться только лишь к разовым и временным активностям, а лидерство топ-менеджмента должно транслироваться на все уровни компании».

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6533/



Эксперт:  Ахметшин Ильсур
Тематики:  Деловая этика /  Культура /  Противодействие коррупции
Источник: ТПП-Информ

К списку