Система ТПП провела более 120 тысяч консультаций бизнеса в условиях пандемии
image description Система ТПП провела более 120 тысяч консультаций бизнеса в условиях пандемии
17 декабря 2020г.

16 декабря состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ, на котором обсуждалась роль ТПП в реализации промышленной политики в регионах страны, являющейся частью Единого плана достижения национальных целей развития до 2030 года.

По словам президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, система ТПП считает реализацию промышленной политики одной из важнейших задач. В частности, палаты участвуют в разработке и внедрении мер поддержки предприятий и предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты на территории субъектов страны, а также оказывают помощь в подготовке и реализации проектов с использованием льготных займов Фонда развития промышленности, конкурентоспособным промышленным компаниям помогают выйти на внешние рынки.

Кроме того, в ТПП ведется работа по подготовке, экспертному рассмотрению и сопровождению инвестиционных промышленных проектов в регионах России. В 2015–2020 гг. система палат инициировала и сопроводила 840 проектов в 69 субъектах.

Также Торгово-промышленная палата является инициатором развития промышленной кооперации предприятий, которая необходима для производства России и других стран ЕАЭС. А появление центров субконтрактации на базе ряда ТПП способствует установлению кооперационных связей между малым, средним и крупным бизнесом.

ТПП вносила в правительство России предложения по поддержке обрабатывающих отраслей промышленности в условиях пандемии коронавируса. Однако 36% опрошенных предпринимателей не смогли воспользоваться такими мерами. Оставшиеся 64% разделились на тех, кто положительно оценил меры господдержки (38%), и тех, кому они не понравились (26%). Предприниматели считают, что в большей мере производство сдерживают высокие налоги, большая отчетность, дорогие кредиты, быстро меняющееся законодательство и дефицит кадров. При этом ТПП системно работает по перечисленным направлениям, опираясь на деятельность общественных объединений при федеральной Торгово-промышленной палате.

В рамках заседания Правления ТПП стало известно, что основное снижение объемов услуг предпринимателям пришлось на организацию деловых миссий (-66%) и на выставочно-ярмарочную деятельность (-45%). При этом отмечен прирост объемов в юридических услугах (+60%), что отражает потребности бизнеса в кризис.

В текущем году торгово-промышленными палатами организовали более 100 международных и межрегиональных бизнес-миссий в онлайн-формате. Кроме того, система ТПП провела более 120 тысяч консультаций, отработала свыше 80 тысяч заявлений бизнеса о форс-мажоре, выдала почти шесть тысяч заключений. По словам Катырина, эта работа проводилась на безвозмездной основе, чтобы поддержать бизнес.

Однако во взаимодействии ТПП с федеральными институтами и региональной инфраструктурой поддержки бизнеса отсутствовала системность. Несмотря на положительный опыт работы, палатам приходится доказывать свое право на участие в реализации мероприятий госпрограмм по поддержке предпринимательства. Сдвиг в этом направлении произошел в октябре 2020 года, когда президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП. В ТПП надеются, что это изменит ситуацию в лучшую сторону.

«То, что удалось развить в нынешнем году, будет развиваться и дальше, а где было снижение — оно будет отработано, как только пандемия начнет отступать», — уверен Катырин.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/17-12-2020/sistema-tpp-provela-bolee-120-tysyach-konsultatsiy-biznesa... 





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Промышленность /  Регионы /  Система ТПП РФ
Источник: Новые Известия

К списку