В ТПП РФ заявили о сближении позиций власти и семейного бизнеса
image description В ТПП РФ заявили о сближении позиций власти и семейного бизнеса
21 декабря 2020г.

Семейный бизнес и власть заметно сблизили свои позиции относительно путей развития семейного предпринимательства в России. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин по итогам III Всероссийского форума семейного предпринимательства «Успешная cемья — успешная Россия!».

«Девять из каждых десяти участников форума, представляющих семейные компании, положительно ответили на вопрос, считают ли они, что их семейное предприятие со временем станет бизнес-династией со столетней как минимум историей. Иными словами, люди верят в свой завтрашний день», — сказал Катырин.

В ходе мероприятия представители семейного бизнеса изложили свои пожелания относительно того, что, по их мнению, должно сделать государство для поддержки семейного бизнеса. Надо, в частности, обеспечить предсказуемость условий для ведения бизнеса и отказаться от неожиданного введения и повышения налогов. Среди других пожеланий — необходимость создания системы подготовки кадров, помощь в организации участия в экспортных выставках, дешевые кредиты и разработка соответствующих программ для переподготовки и переквалификации кадров с учетом нужд именно семейных предприятий.

На пожелания семейного бизнеса частично ответил принявший участие в пленарном заседании форума первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов, сообщил глава ТПП РФ. По его словам, правительство полно решимости обеспечить доступ бизнеса к системе быстрых платежей Банка России, а также создать комплексную и действенную систему поддержки экспорта малого и среднего бизнеса. Он напомнил, что в середине 2020 года заработает закон, который изменит к лучшему очень обременительную сегодня для предпринимателей контрольно-надзорную деятельность, и правительство также обещает повышение доступности финансирования, предсказуемую политику налогообложения и широкое применение системы патентов.

Катырин считает, что для семейного бизнеса можно ожидать введения крайне нужного патента уже в ближайшие полгода. Власть обещает ускорить также законодательное закрепление понятия семейного бизнеса, что предоставит этому предпринимательству соответствующие льготы и преференции.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/3147182.html




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Семейный бизнес
Источник: REGNUM

К списку