Предприниматели должны иметь возможность для эффективной оценки деловых партнеров
image description Предприниматели должны иметь возможность для эффективной оценки деловых партнеров
25 января 2021г.

Одной из задач Совета ТПП России по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики является оказание методологической помощи компаниям, особенно относящимся к среднему бизнесу, в разработке и внедрении антикоррупционных комплаенс-программ. В этой связи членами Совета принято решение о подготовке Практического руководства по развитию антикоррупционного комплаенса для коммерческих организаций.

При разработке Практического руководства будут учитываться существующие международные стандарты и рекомендации, а также лучшие практики и опыт российских и иностранных компаний.

В Практическое руководство войдут рекомендации по всем основным разделам антикоррупционной комплаенс-программы. По мнению руководителя рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства для стимулирования внедрения бизнесом деловой этики и антикоррупционного комплаенса Эдуарда Иванова, важнейшее значение для предупреждения коррупции имеет эффективная система проверки деловых партнеров и применение риск-ориентированного подхода.

Уже на стадии изучения потенциальных партнеров можно установить компании, имеющие скрытые коррупционные связи с публичными должностными лицами, в том числе иностранными.

Важное значение имеет также выявление возможных конфликтов интересов в отношениях между сотрудниками компании и деловыми партнерами. Компании, не уделяющие данной проблеме должного внимания, сталкиваются впоследствии с ситуациями, когда сотрудники вступают в сговор с недобросовестными партнерами и заключают сделки в ущерб интересам компании. В результате компании несут прямые потери от таких сделок.

Возможные коррупционные риски можно также обнаружить при изучении предлагаемой схемы расчетов, включающей, например, посредников и третьих лиц, использование банковских счетов в странах, отличающихся высоким уровнем коррупции или неэффективной системой противодействия легализации преступных доходов.

Крупнейшие международные антикоррупционные расследования последних лет показывают, что в ряде случаев руководители компаний игнорируют доклады подразделений комплаенс о реальных бенефициарных владельцах партнеров. Руководствуясь сиюминутной выгодой, они зарывают глаза на имеющуюся информацию и вступают в деловые отношения с компаниями, подконтрольными коррумпированным должностным лицам.

По мнению Эдуарда Иванова, для предотвращения таких ситуаций руководитель комплаенс подразделения должен иметь право в экстренных случаях информировать непосредственно Совет директоров или Комитет по аудиту, а в небольших компаниях - основных учредителей.

В современных реалиях анализ и регулярный мониторинг сложных корпоративных структур, особенно расположенных в различных юрисдикциях, вряд ли возможен без использования эффективных информационных технологий. Необходимо использовать различные базы данных по публичным должностным лицам, программные продукты, позволяющие выявлять скрытые связи между компаниями и физическими лицами, осуществлять постоянный мониторинг средств массовой информации и других информационных ресурсов.

Эдуард Иванов убежден, что предупреждение возможных коррупционных деяний при взаимодействии с деловыми партнерами гораздо эффективнее и дешевле для компаний, чем реагирование на совершенные коррупционные правонарушения или преступления, влекущие за собой серьезные юридические и репутационные последствия.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6679/



Эксперт:  Иванов Эдуард
Тематики:  Деловая этика /  Противодействие коррупции
Источник: ТПП-Информ

К списку