Катырин заявил, что 97% взявших кредит под 2% предпринимателей сохраняют рабочие места
image description Катырин заявил, что 97% взявших кредит под 2% предпринимателей сохраняют рабочие места
29 января 2021г.

Около 97% российских предпринимателей, которые взяли антикризисный кредит под 2% годовых с возможностью его списания, выполняют условия программы по сохранению занятости. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"Я могу сказать, что на сегодняшний день, по нашим данным, 97% тех, кто взял кредит, сохранили рабочие места. Это касается почти 5,5 млн рабочих мест в нашей стране. Это очень востребованная мера была. Естественно, что многие хотели бы, чтобы она и дальше работала", - сказал он.

Катырин напомнил, что палата уже направляла в правительство РФ свои предложения о необходимости продления ряда антикризисных программ, в том числе указанной. "Мы считаем, что большинство мер, которые приняты, надо продлить до конца 2021 года", - отметил он.

Программа выдачи кредитов под 2% предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям действовала с 1 июня по 1 ноября 2020 года. Кредит выдавался в размере одного МРОТ на каждого работника. Сейчас идет период наблюдения: если предприятие до апреля 2021 года сохранит 90% рабочих мест, кредит и проценты будут списаны полностью, если 80% - спишут половину.

В Минэкономразвития ранее отмечали, что по программе было заключено более 200 тыс. кредитных соглашений на общую сумму свыше 420 млрд рублей.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/10576171


Публикации по теме:

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397739/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397748/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397753/



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Экономика и бизнес /  Экономика и финансы
Источник: ТАСС

К списку