Глава ТПП выступил против изменения условий работы самозанятых на фоне жалоб ИП
image description Глава ТПП выступил против изменения условий работы самозанятых на фоне жалоб ИП
29 января 2021г.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин выступил против изменения и тем более ухудшения условий работы самозанятых граждан на фоне жалоб индивидуальных предпринимателей (ИП) о неравной конкуренции. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

"Самое главное - если нам сейчас самозанятые поверили <…> и 1,5 млн уже работают, то, конечно, нельзя ухудшать условия, менять эти условия. Если и в этот раз что-нибудь провалится, потом вытащить [их] из тени будет крайне сложно", - сказал он.

По словам Катырина, в палату начали поступать жалобы от ИП, которые считают, что находятся в условиях неравной конкуренции с самозанятыми. Например, в отличие от самозанятых они находятся на менее выгодных режимах налогообложения, должны отчитываться в разные ведомства, приобретать лицензии, получать разрешения, также они могут проверяться контрольно-надзорными органами. При этом, по их мнению, они оказывают равнозначные услуги - пекут пироги, занимаются ремонтом квартир и так далее.

Глава ТПП считает, что "было бы неплохо посмотреть на то, каким образом выравнять условия". "Понятно, если сейчас на самозанятых распространить условия, которые для ИП и малого бизнеса есть, то мы эту тему вообще тогда потеряем. <…> Тут надо, наоборот, идти по пути того, чтобы упростить все так же для индивидуального предпринимателя, чтобы он на равных условиях мог конкурировать на рынке", - уточнил Катырин.

Режим самозанятых появился в стране как пилотный проект. С 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим доступен в 23-х российских регионах, а с 1 июля того же года все российские субъекты смогли вводить на своей территории этот налоговый режим. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Источник:  https://tass.ru/ekonomika/10576177


Публикации по теме: 

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397737/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397748/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397753/



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Налоги /  Самозанятость
Источник: ТАСС

К списку