Глава ТПП предложил разработать закон об институтах развития для их прозрачности
image description Глава ТПП предложил разработать закон об институтах развития для их прозрачности
29 января 2021г.

Закон об институтах развития должен быть разработан в России в рамках соответствующей реформы правительства, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность таких организаций. Это мнение в интервью ТАСС высказал глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"Мы предложили даже сделать следующий шаг: принять закон об институтах развития, в котором прописать, каким образом они организуются, как они работают, перед кем они отчитываются, как участвует в этом бизнес и так далее. Сейчас мы это с правительством обсуждаем", - сказал он, уточнив, что соответствующие предложения направлены вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

По словам Катырина, сейчас в законодательстве отсутствует понятие "институт развития". Из-за этого, по его словам, некоторые организации и фонды возникали "симптомно, по-событийному", не всегда были эффективными и иногда дублировали друг друга. В связи с этим, отметил он, палата приветствует реформирование данной системы.

"Нам кажется, что было бы правильным это дело узаконить и создать какую-то прозрачную для бизнеса и государства систему", - заключил он.

"Регуляторная гильотина"

Катырин также считает, что реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название "регуляторной гильотины", должна затронуть не только подзаконные акты, но и законы прямого действия, в которых также содержатся избыточные требования для бизнеса.

"Мы сейчас сформулировали предложения по тому, что дальше нам видится [в рамках реформы]. Мы рассмотрели нормативную базу, которая существует в подзаконных актах <…>, но мы не коснулись законов. А ведь у нас куча обязательных требований расположены в законах, это нормы прямого действия. Мы пока даже не трогали этот пласт", - сказал Катырин.

По его мнению, необходимым распространить "регуляторную гильотину" на систему выдачи лицензий и разрешений для бизнеса. Сейчас в России существуют 54 лицензируемых вида деятельности и еще около 500 видов требуют получения разрешений, сертификатов, аккредитаций и других подобных документов. "Там тоже надо смотреть, насколько это все обосновано", - уточнил глава ТПП.

Пострадавший бизнес 

Катырин также отметил, что подход правительства РФ, при котором предприятия признавались пострадавшими в условиях пандемии коронавируса по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и после этого могли претендовать на меры господдержки, сработал. 

"Мы, естественно, предлагали немножко другой подход правительству: не по кодам ОКВЭД определять, какая отрасль больше или меньше пострадала, потому что пострадали все, а все-таки по падению выручки. Можно было какую-то отсечку взять. Условно говоря, если выручка упала на 60-70%, то предприятие признается пострадавшим и тогда может рассчитывать на меры поддержки, которые представили", - сказал он, уточнив, что такой же точки зрения придерживалось большинство предпринимательских объединений.

Тем не менее, он признал, что правительство РФ "вовремя сориентировалось, достаточно оперативно отреагировало на жалобы о том, что код ОКВЭД не срабатывает в подавляющем большинстве". "Тогда разрешили пользоваться дополнительными кодами ОКВЭД, менять их. И эта мера в общем-то заработала", - отметил Катырин.

По его словам, в период пандемии власти создали беспрецедентное количество мер и инструментов поддержки бизнеса.

Глава ТПП также отметил скорость принятия решений, касающихся помощи предпринимателям, как среди членов правительства, так и законодателей. "В этом плане работа была построена очень четко", - добавил он.

Форс-мажорные обстоятельства

Катырин также ометил, что количество обращений предпринимателей за сертификатами о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам из-за ситуации с коронавирусом снизилось к докризисному уровню. 

Форс-мажором считаются те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство РФ и региональные власти на территории России, если из-за них работающая в стране компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. ТПП является уполномоченным органом, который выдает соответствующие документы. По итогам 2020 года в палату поступило более 1,2 тыс. обращений о свидетельствовании форс-мажорных обстоятельств по внешнеторговым сделкам, оформлено свыше 500 сертификатов.

"Сейчас все возвращается примерно к тому, как было до COVID-19. Думаю, что по итогам 2021 года будет, может быть, 500 [обращений], порядка 100 сертификатов мы по внешнеторговым [контрактам] выдадим", - сказал Катырин. По его словам, за соответствующими документами в период коронавируса обращались преимущественно крупные компании.

Он добавил, что каждое обращение - это пакет документов, который юрист должен индивидуально изучить на соответствие требованиям.

Помимо федеральной ТПП, территориальные торгово-промышленные палаты с весны 2020 года выдают заключения о форс-мажоре по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности. По словам Катырина, за прошлый год ими рассмотрено более 80 тыс. обращений, выдано почти 6 тыс. заключений.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/10576187


Публикации по теме:  

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397737/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397739/

https://tpprf.ru/ru/interaction/experts/comments/397748/




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Институты развития
Источник: ТАСС

К списку