Виктор Кирочкини: у государства есть возможность оказать финансовую поддержку птицеводческим хозяйствам
image description Виктор Кирочкини: у государства есть возможность оказать финансовую поддержку птицеводческим хозяйствам
5 февраля 2021г.

«Низкий уровень платежеспособности потребителя, рост стоимости сырьевых ресурсов для птицеводов, подскочивший курс валют, все эти объективные события не могли не сказаться на общей экономике птицеводческих предприятий в 2020 году, что отрицательно сказалось на их возможности компенсировать потерю доходности за счет повышения отпускных цен», - пишет Виктор Кирочкини, член Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Яйцо или курица?!

Этот диалектический спор, эволюционирующий от поколения к поколению, стал тревожить потребителя современной России уже с чисто житейской точки зрения - что купить, яйцо или курицу, или яйцо более дешёвой категории, чтобы уложиться в скудную смету семейного бюджета.

Как отмечают сами птицеводы, в минувшем 2020 году, средняя цена на яйцо возросла, без малого, до 4%, по сравнению с 2019 годом, в связи со снижением покупательной способности населения, вынудившей переключаться с мяса курицы на животный белок по более доступной цене, т.е. не просто на яйцо, а на яйцо более дешевой категории!

Тем не менее, переключение населения на наиболее финансово доступный сегмент животного белка, как яйцо более дешевой категории, происходило при снижении средней цены мяса птицы в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, почти на 6%, и все это при резком росте отпускных цен на сырьевые ресурсы, используемые в птицеводстве и обширным сокращением занятости и уровня жизни населения.

Данная конструкция ценовой политики производителей птицеводческой продукции способствовала, хотя бы, сохранению, не говоря об увеличении, уровня потребления доступного животного белка населением страны, чему, ни в меньшей степени, способствовал разнообразный ассортимент представленной продукции с обширными потребительским характеристиками при широком ценовом диапазоне. В сложившейся сегодня экономической ситуации в России, мясо птицы и яйцо являются животным белком самым экономически доступным и социально значимым при удельном весе более 30% в общем объеме животного белка и почти 50% в объеме производства мяса всех видов.

А низкий уровень платежеспособности потребителя, рост стоимости сырьевых ресурсов для птицеводов, подскочивший курс валют, все эти объективные события ни могли не сказаться на общей экономике птицеводческих предприятий в 2020 году, что отрицательно сказалось на их возможности компенсировать потерю доходности за счет повышения отпускных цен.

Получается, что представители птицеводческого бизнеса, осознанно шли на определенные потери своей доходной части, для сохранения баланса потребитель – производитель, формируя ценовую политику на минимальном уровне финансовой доступности к своей, и так уже не дорогой продукции, предоставляя, тем самым, возможность населению в получении животного белка.

И это происходит при условии необходимости погашения в этом году птицеводческими предприятиями инвестиционных кредитов, как коммерческих, так и льготных, в объеме около 30 млрд руб. Погашение задолженности потребует от заемщика привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а, как уже отмечалось, отсутствие необходимого уровня доходности не позволит исполнить обязательства по погашению долга. А следуя логике кредитора, не трудно представить, что он предпримет все действия для возврата заемной суммы, что, в первую очередь скажется на функционировании производства и значительном провале рынка птицеводческой продукции. При этом, как отмечают сами птицеводы, внутренний рынок яйца и птицы, за последние годы, уже практически не прирастает, составляя показатель численности птицы всех видов на конец 2020 г. к декабрю 2019 г. 95%.

Так же, при этом, нельзя не отметить, что сохранение и стабильность рынка мяса птицы и яйца, и, вообще, в целом, финансовая поддержка и стимулирование мясоперерабатывающих предприятий, обеспечивающих население страны животным белком, можно назвать доминирующим признаком сохранения социальной стабильности общества.

И государству вполне доступна возможность, с учетом возросшей стоимости зерна для кормовых целей, оказать финансовую поддержку птицеводческим и животноводческим хозяйствам в погашении части затрат при покупке пшеницы, как это уже работает у хлебопеков и мукомолов, где компенсируется до 50% разницы в цене, скорректированной на уровень инфляции.

Сама собой напрашивается процедура пролонгации льготных кредитов, погашение которых выпадает на текущий год, как и компенсация до 90% размера железнодорожного тарифа стоимости доставки зерна в регионы рискованного земледелия.

Так же необходимо разработать, в сложившейся социально-экономической ситуации как, отмечают эксперты Росптицесоюза, «долгосрочную стратегию мониторинга и регулирования цен на внутреннем зерновом, белковом, масленичном рынке с учетом формирования баланса внутреннего потребления, а также всех факторов, определяющих доступность и стоимость данного сырья».

В заключении нельзя не отметить, что весь комплекс вышеперечисленных мероприятий, с учетом незамедлительной помощи государства мясоперерабатывающим предприятиям, позволит населению страны разрешить насущную дилемму «яйцо или курица», как наиболее не дорогого и диетического сегмента животного белка, в пользу добавки, к данному социальному рациону, рыбы, свинины, говядины и иных видов животного белка.

PS: Очень своевременно на общественных площадках проходят обсуждения о возвращении к «замороженной» программе адресной продовольственной помощи населению, поскольку число безработных и число семей, находящихся на минимальном финансовом содержании, не уменьшается. Это, в свою очередь, снижает потребление животного белка населением страны даже при его минимальной стоимости, что отрицательно сказывается на предприятиях, занятых в сфере мясопереработки и вынужденных, в связи с падением потребительского спроса из-за отсутствия денег у населения, работать на грани рентабельности.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6714/



Эксперт:  Кирочкини Виктор
Тематики:  Агропромышленный комплекс /  Потребительский рынок /  Экономика и финансы
Источник: ТПП-Информ

К списку