Увеличение объема потребрынка стран Африки создаст точки роста для бизнеса РФ - ТПП РФ
image description Увеличение объема потребрынка стран Африки создаст точки роста для бизнеса РФ - ТПП РФ
8 апреля 2021г.

Объем потребительского рынка стран Африки за последние пять лет вырос в два раза, его дальнейшее увеличение создаст дополнительные точки роста для российских производителей, продукция которых с каждым годом все более востребована, сообщил ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко по итогам конференции "Россия - Африка".

"Если говорить о наращивании торгово-экономического взаимодействия с Африкой, следует иметь в виду, что африканский потребительский рынок за последние пять лет вырос в два раза. С учетом растущего спроса открываются широкие возможности для реализации продукции российского производства на рынках Африки", - сообщил Падалко.

Так, за последние пять лет в среднем показатель потребительского рынка вырос на 4-5% при среднемировом уровне 1,5-2%, что дает перспективы для реализации поставок российской продукции.

"Не вызывает сомнений, что в краткосрочной перспективе точку роста для российского бизнеса в Африке будет обеспечивать сотрудничество в таких областях, как фармацевтика, сельское хозяйство, а также промышленный экспорт. При этом нашим экспортерам не стоит забывать и об участии в инфраструктурных, энергетических, транспортных и других реализуемых там проектах", - добавил Падалко.

Он также отметил, что в силу факторов транспортной доступности и нетарифных ограничений наиболее перспективными странами Африки для российского технологического экспорта являются ЮАР, Египет, Марокко, Кения, Эфиопия, Гана и Кот-д’Ивуар.

Ранее заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Кузменко в ходе первого международного телемоста Moscow - Africa 2021 сообщала, что, согласно прогнозу аналитиков, в ближайшие 30 лет страны Африки с точки зрения своего экономического потенциала смогут вырасти в экономике и достичь размера 29 трлн долларов.



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Африка /  Торгово-экономические отношения /  Экспорт
Источник: ТАСС

К списку