Развитие системы поддержки малого и среднего бизнеса – приоритетная задача, поставленная Президентом в рамках послания Федеральному Собранию
image description Развитие системы поддержки малого и среднего бизнеса – приоритетная задача, поставленная Президентом в рамках послания Федеральному Собранию
23 апреля 2021г.

21 апреля Президент России Владимир Путин обратился с 17-м ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором отметил высокую ответственность российского бизнеса в период пандемии. Комментирует вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова:

«Президент России в своем обращении подчеркнул, что в сложный период пандемии российский бизнес проявил высокую социальную ответственность, сохранил рабочие места. Это сигнал руководства страны, что ему небезразлична судьба малого бизнеса, и что его поддержка сохраняет приоритетность для государства. Президентом дано поручение о расширении перечня мер поддержки малого и среднего бизнеса и запуске новых решений в интересах бизнеса, увязанных с реализацией национальных целей.

В период пандемии ТПП РФ были подготовлены три серьезных пакета инициатив для Правительства России, состоящие из более чем 200 предложений по поддержке бизнеса, а также направлен отдельный пакет мер в Общенациональный план действий по восстановлению экономики. Часть из них была принята, остальные предложения в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом в настоящий момент актуализируются и будут подготовлены для направления в Правительство России.

Предложения отражают наиболее актуальные для бизнеса меры – это снижение налоговой и административной нагрузки, кардинальное упрощение условий ведения предпринимательской деятельности и развитие деловой среды;

  • улучшение условий и упрощение доступа субъектов МСП к кредитно-финансовым ресурсам;

  • развитие рынков сбыта через повышение потребительского спроса и госзаказ;

  • решение проблемы дефицита рабочих кадров для МСП;

  • снижение стоимости услуг ресурсоснабжающих организаций (вода, газ, электричество и т.д.) и многие другие.

Важнейшая победа – это решение Президента о снижении страховых взносов с 30 до 15 процентов на долгосрочную перспективу, что будет стимулировать работодателей повышать рост заработных плат сотрудников.

Задача государства – сформировать комфортную деловую среду для развития и процветания предпринимательства, акцентируя внимание на вовлечении молодого поколения в бизнес и развитии созидательных талантов предпринимателей.

И мы, как одно из ведущих бизнес-объединений, безусловно, поддерживаем объявленные посылы и готовы активно продолжать свою работу в интересах предпринимателей России».

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6973/

 



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Малый и средний бизнес
Источник: ТПП-Информ

К списку