ТПП рекомендует вузам повышать квалификацию медиаторов в сфере интеллектуальных прав
image description ТПП рекомендует вузам повышать квалификацию медиаторов в сфере интеллектуальных прав
30 апреля 2021г.

Вузам и организациям, готовящим медиаторов, рекомендуется разработка программ и проведение обучающих курсов по повышению квалификации в сфере интеллектуальных прав. Такое мнение в четверг на пленарной дискуссии форума Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ "Интеллектуальная собственность - 21 век" высказал ее президент Сергей Катырин.

"Высшим учебным заведениям и организациям, осуществляющим профессиональную подготовку медиаторов, можно было бы рекомендовать разработать программы и провести обучающие курсы по повышению квалификации медиаторов, работающих в сфере интеллектуальных прав", - сказал он.

По мнению Катырина, на сегодняшний день активно развивается урегулирование предпринимательских споров путем медиации. Она позволяет экономически эффективно и быстро разрешать конфликты, сохраняя при этом партнерские отношения между сторонами. В частности, при ТПП РФ функционирует коллегия посредников по проведению примирительных процедур.

"При поддержке палаты в суде по интеллектуальным правам работает комната примирения. Медиаторы коллегии посредников при палате участвуют в урегулировании споров в области интеллектуальной собственности на стадии судебного разбирательства", - сказал Катырин.

Он отметил, что в рамках одной медиации между сторонами могут быть урегулированы десятки судебных споров. Торгово-промышленная палата РФ видит серьезный потенциал и для развития досудебной медиации в свете законодательного наделения нотариусов правом удостоверения медиативных соглашений и придания им силы исполнительного документа.

"В прошлом году палатой заключено соглашение о сотрудничестве в области медиации с Федеральной нотариальной палатой. <…> В коллегиях посредников системы ТПП РФ уже формируется положительная практика нотариального удостоверения медиативных соглашений. Считаю, что участникам рынка нужно шире использовать этот опыт в сфере интеллектуальной собственности", - сказал Катырин.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Интеллектуальная собственность /  Медиация /  Образование. Подготовка кадров /  Система ТПП РФ
Источник: ТАСС

К списку