Семейный Совет как площадка для формирования инициатив семейного бизнеса России для власти
image description Семейный Совет как площадка для формирования инициатив семейного бизнеса России для власти
21 мая 2021г.

С 19 по 22 мая Торгово-промышленная палата Российской Федерации проводит в Рязани Первый Выездной Всероссийский Семейный Совет для участников проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Цели и задачи деятельности Всероссийского Семейного Совета комментирует Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ.

«Заинтересованность государства в поддержке и развитии семейного предпринимательства заключается в том, что семейный бизнес – это наиболее устойчивый сегмент национальной экономики, в том числе и к кризисным условиям. Стоит отметить, что в период пандемии именно семейные предприятия реже увольняли своих сотрудников, а, наоборот, больше внимания уделяли социальной политике. Именно этот аспект подчеркнул в своем недавнем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин, говоря о социальной ответственности малого и среднего бизнеса в целом.

Вместе с тем, для семейного бизнеса характерно развитие внутри семьи, а довольно часто нужен свежий взгляд со стороны на существующие проблемы и вызовы, а также перспективы развития: новые единомышленники, непредвзятая оценка, неожиданные идеи и проекты для совместного развития на новых рынках и направлениях. Это задачи, как раз, и призван решать Семейный Совет. Это профессиональное бизнес-сообщество, объединяющее собственников и руководителей семейных компаний из всех регионов России, действующих в различных секторах национальной экономики. Это постоянно действующая информационная и экспертно-аналитическая площадка по ключевым вопросам развития семейного бизнеса и предпринимательства в целом, предложения по решению которых будут обсуждаться с представителями федеральных органов власти. Семейный Совет – это площадка для людей схожего статуса, дающая возможность обсуждать и находить практическое решение задач личностного роста, повышения эффективности бизнеса, механизмы и формы развития сотрудничества с институтами развития и различными заинтересованными сторонами.

Участие в деятельности Семейного Совета добровольное, оно дает его членам доступ к успешному практическому опыту, новым идеям и проектам, открывает возможности для профессионального общения, а также позволяет положительно влиять на развитие благоприятной деловой среды в интересах семейного бизнеса через прямой диалог с представителями власти

В течение второго полугодия планируется провести еще 3-4 выездных заседаний Всероссийского Семейного Совета в различных регионах страны».

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/7040/ 

 



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Семейный бизнес /  Система ТПП РФ
Источник: ТПП-Информ

К списку