В ТПП РФ прокомментировали будущее изменение таможенного законодательства
image description В ТПП РФ прокомментировали будущее изменение таможенного законодательства
28 июня 2021г.

Минфин России поддержал предложения Торгово-промышленной палаты РФ по внесению изменений в таможенное законодательство, направленные на совершенствование механизмов соблюдения прав правообладателей — участников внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ТПП РФ.

По словам главы палаты Сергея Катырина, в настоящее время таможенные органы Российской Федерации при осуществлении таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, в обязательном порядке защищают права собственников объектов авторского права и смежных прав, товарных знаков (знаков обслуживания) и наименований мест происхождения товара, включенных по инициативе правообладателей в таможенный реестр и имеющихся в перемещаемых товарах. Однако в отношении географических указаний, содержащихся на перемещаемых через таможенную границу товарах, такая процедура не предусмотрена.

Указанные ограничения не дают возможности правообладателям географических указаний инициировать защиту через таможенные органы их прав при осуществлении внешнеэкономической деятельности и влекут финансовые потери собственников в случае незаконного использования третьими лицами результатов их интеллектуальной деятельности.

Сергей Катырин пояснил, что палатой приняты меры к пересмотру установленного порядка включения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и принятия таможенными органами мер по защите прав собственников.

Разработан проект федерального закона, которым предложено предоставить право правообладателям направлять запрос о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности географических указаний и предусмотреть полномочия таможенных органов защищать права собственников, в том числе путем приостановления срока выпуска товаров.

Сергей Катырин выразил уверенность, что законопроект может быть рассмотрен в период осенней сессии Госдумы нового созыва.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/3307416.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Интеллектуальная собственность /  Таможня
Источник: REGNUM

К списку