Человеческий потенциал нельзя заменить ничем, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на «Иннопроме»
image description Человеческий потенциал нельзя заменить ничем, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на «Иннопроме»
5 июля 2021г.

Человечество и робототехника будут развиваться параллельно, человеческий потенциал нельзя заменить ничем, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на «Иннопроме».

Он отвечал на вопрос, что важнее – человеческий потенциал или высокие технологии и не заменит ли робот человека, выступая на сессии XI Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» «От гибкого производства к сотрудничеству в высоких технологиях. Новые перспективы». Ее организовала и провела Италия, которая в этом году выступила страной-партнером выставки.

В целом же, считает Сергей Катырин, это может быть еще одно направление взаимодействия двух стран, так как в России сегодня тоже развивается высокотехнологичный сектор, где активно работают субъекты малого и среднего бизнеса.

«ТПП РФ ведет системную работу по отбору интересных проектов, и это может быть серьезным направлением сотрудничества с итальянским бизнесом, где есть мощная прослойка малого и среднего бизнеса, у которого хватает и смелых идей, и оригинальных технологий», – отметил Сергей Катырин в кулуарах выставки, общаясь с представителями СМИ.

Сегодня итальянские компании – крупные инвесторы в российскую экономику и важные технологические партнеры во многих отраслях: от авиастроения до фармацевтической промышленности. За прошедший год товарооборот между странами составил 20 млрд долларов, а объем итальянских инвестиций в российскую экономику – 4,3 млрд долларов. Италия входит в ТОП-5 стран, инвестировавших в экономику нашей страны в прошлом году.

«За прошедшие несколько лет в России при участии итальянских партнеров было реализовано множество крупных проектов в сфере промышленности. Так, совместно с итальянской компанией Nidec ASI построен завод по производству высоковольтных электрических двигателей АО «Русские Электрические Двигатели», введен в эксплуатацию завод по производству нефтяных насосов – АО «Транснефть Нефтяные Насосы» – совместно с Termomeccanica Pompe и так далее.

Очень позитивным, подчеркнул Сергей Катырин, является заинтересованность итальянского предпринимательского сообщества развивать бизнес не только в пределах близлежащих к российской столице областях, но и в других, более дальних регионах страны.

«Мы такую политику всемерно поддерживаем и считаем, что итальянские компании создают себе базу для сотрудничества на многие годы веред», – убежден Президент ТПП РФ.

Источник:  https://www.gosrf.ru/regionsnews/chelovecheskij-potenczial-nelzya-zamenit-nichem-zayavil-prezident-t...



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Инновации
Источник: Регионы России

К списку