Система ТПП РФ активизирует работу по подтверждению российского происхождения товара, произведенного компаниями для отечественного рынка
image description Система ТПП РФ активизирует работу по подтверждению российского происхождения товара, произведенного компаниями для отечественного рынка
12 июля 2021г.

Система ТПП РФ активизирует работу по подтверждению российского происхождения товара, произведенного компаниями для отечественного рынка. 

Палаты уполномочены государством проводить необходимую экспертизу, поясняет вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, и только компании, прошедшие ее, получившие акт экспертизы и соответствующее заключение Минпромторга РФ, получают право принимать участие в государственных закупках.

Это предусмотрено правительственным Постановлением № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

В сущности, такой подход, подчеркивает Максим Фатеев, существует во всех странах, стремящихся развивать свое производство: «Государственные закупки осуществляются на бюджетные деньги, на средства, полученные от всех нас в виде налогов, и естественно и правильно для страны покупать аналогичные товары у своего производителя, не иностранного».

«Нам, – продолжает он, – это важно еще и потому, что жить и работать приходится в условиях санкций и ограничений, то есть в условиях нечестной конкуренции. Естественно, государство стремится поддержать своего производителя, помочь ему крепнуть и развиваться».

Работа эта очень непростая, проводится проверка оборудования и уровня подготовленности персонала, ведется аудит соответствия всей технологической цепочки. Контрагентам проверяемой компании тоже нужен сертификат, они ведь хотят быть уверенными, что комплектующие, приходящие к ним, чисто российского производства.

Бывают ли нарушения, попытки компаний представить чисто российским импортный товар и таким образом пробиться к госзаказу?

Максим Фатеев говорит, что да, с таким приходится сталкиваться: «Но мы знаем, что и такое может быть, поэтому экспертизу производства проводим тщательно, постоянно заняты подготовкой экспертов, развиваем и улучшаем методическую и методологическую базу подтверждения российского происхождения товара».
Он советует не использовать уловки, которые все равно рано или поздно становятся очевидными, а развивать свое, российское производство, и получать соответствующий сертификат. «Хорошо идет работа во многих регионах, например, в Ярославской и Владимирской областях, где в итоге уже многие предприятия вошли в реестр отечественных производителей и получили право участвовать в госзакупках», – резюмировал Максим Фатеев. Перед такими компаниями открываются новые рынки сбыта, они получают право на дополнительную государственную поддержку».

В конце концов растет экономика, то есть выигрываем все мы, заключил он.

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/vicze-prezident-tpp-rf-maksim-fateev-segodnya-nado-zashhitit-imenno...



Эксперт:  Фатеев Максим
Тематики:  Бизнес /  Госзакупки /  Санкции /  Экспертиза
Источник: Регионы России

К списку