Проблема расширения производства отечественных ветеринарных препаратов не должна оставаться без поддержки государства
image description Проблема расширения производства отечественных ветеринарных препаратов не должна оставаться без поддержки государства
22 июля 2021г.
Петр Чекмарев,
председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса


Введение односторонних санкций со стороны западных стран в последние годы дало мощный толчок развитию многих отраслей в России. Государство выделило значительные средства на поддержку и развитие отечественной промышленности и результат не заставил себя ждать.

За последние 30 лет в Российской Федерации сформировалось достаточно серьезное собственное производство лекарственных препаратов для ветеринарного применения, создано большое количество современных препаратов, осуществляются поставки в страны ЕАЭК, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья (более 25 стран, включая страны ЕС), однако ряд нерешенных вопросов  мешает дальнейшему развитию отрасли.

Следует отметить, что все отечественные производители лекарственных препаратов для ветеринарного применения имеют лицензии на производство и полностью соответствуют Правилам надлежащей производственной практики (Good manufacturing practice), соответствие которым зачастую подтверждено не только Россельхознадзором, но и компетентными органами других стран, в том числе стран Евросоюза.

В ассортиментном портфеле компаний отечественных производителей имеется более 430 продуктов для домашних питомцев, продуктивных животных, птиц, рыб и рептилий, а также более 60 наименований  вакцин против большинства инфекционных болезней, причем имеются препараты, являющиеся уникальными собственными разработками, запатентованными на мировом уровне. При этом качество российских препаратов не уступает зарубежным аналогам.

Однако, в производстве российских лекарственных ветеринарных препаратов, дальнейшее развитие сдерживается из-за ряда нерешенных проблем. Пока еще в страну ввозится импортных вакцин и препаратов на сумму более 34 млрд руб.

Проблема дальнейшего роста связана с неким «промежуточным» положением отечественных производителей лекарственных препаратов для ветеринарии между Минсельхозом России и Минпромторгом России и, как следствие, фактическая невозможность получения мер поддержки в принципе.

Представители отрасли на последнем заседании Комитета ТПП РФ по развитию АПК сформулировали свои предложения для решения данного вопроса и направили их в отраслевые министерства

Скорейшее решение данной проблемы позволит дать мощный толчок дальнейшему развитию отрасли и наращиванию экспортных возможностей российских производителей.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/7262/

 



Эксперт:  Чекмарев Петр
Тематики:  Агропромышленный комплекс /  Фармацевтическая промышленность
Источник: ТПП-Информ

К списку