Контрактная система в сфере организации питания для государственных и муниципальных предприятий
image description Контрактная система в сфере организации питания для государственных и муниципальных предприятий
29 июля 2021г.

Ужесточение законодательства о контрактной системе в сфере организации питания для государственных и муниципальных предприятий в части проведения дополнительных проверок поставщиков, оказывающих услуги по организации питания, будет положительно сказываться на развитии сферы. Компании, которые неоправданно снижают цену на свои услуги, стараются забрать контракт любой ценой, не сильно задумываясь о том, каким образом будут его исполнять.

«На этапе формирования цены мы по запросу заказчика предоставляем коммерческое предложение и, если начальная максимальная цена опубликованной закупки ниже нашего предложения, то принимаем решение не участвовать в торгах, так как понимаем, что не сможем обеспечить качественного, надлежащего исполнения контракта» - отметила Юлия Федорова, член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием,  заместитель генерального директора ООО «Трест столовых».

Сбалансированное диетическое лечебное питание само по себе является неотъемлемой частью лечебного процесса, от которого зависит здоровье, а порой и жизнь пациента. Поэтому к выбору поставщика услуг по питанию заказчику необходимо подойти со всей ответственностью, а именно учитывать опыт исполнителя, в том числе его деловую репутацию, а также наличие квалифицированного персонала.

Данные критерии отбора позволят не допустить к участию в закупке лиц, не имеющих опыта работы в сфере оказания услуг по организации лечебного питания. В соответствии с законодательством подобные критерии отбора можно применить лишь при проведении торгов в виде конкурса с ограниченным участием.

Торги на оказание услуг по организации питания разрешено проводить, в том числе через электронный аукцион, где основным критерием выбора победителя является цена. Многие добросовестные поставщики отказываются от участия в связи с невозможностью конкурировать, особенно на фоне удорожания продуктов питания, увеличения стоимости электро-, водоснабжения и других сопутствующих затрат.

Многочисленные примеры случаев отравления в больницах, школах, детских садах, которые периодически происходят в разных регионах страны, доказывают необходимость пересмотра положений законодательства.

«Хочу отметить, что не только поставщики должны нести ответственность за поставку некачественных товаров, работ и услуг, но и заказчики, которые допустили такую возможность. Дополнительные проверки необходимо проводить и в учреждениях, с которыми заключены контракты по сильно заниженной цене».

По мнению экспертного сообщества ТПП РФ подобную инициативу необходимо распространить на все виды товаров, работ и услуг.

Источник:  https://video.tpprf.ru/novosti/news/7282/

 



Эксперт:  Федорова Юлия
Тематики:  Госзакупки
Источник: ТПП-Информ

К списку