Виолетта Комиссарова: «Из любой ситуации важно сделать правильные выводы»
image description Виолетта Комиссарова: «Из любой ситуации важно сделать правильные выводы»
30 июля 2021г.

ТПП Калужской области, созданная 25 ноября 1992, осуществляет свою деятельность как часть системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации и объединяет в своих кругах представителей делового сообщества для реализации целей и задач, определенных Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Уставом Палаты.
О том, как работала ТПП Калужской области в минувшем году и что сегодня волнует региональный бизнес, рассказывает президент ТПП КО Виолетта Комиссарова. 

Торгово-промышленная палата – одно из крупнейших бизнес-объединений региона, агрегатор мнений. Какие проблемы сегодня волнуют предпринимателей Калужской области? 

Я бы сказала, что не одно из крупнейших, а самое крупное объединение региона. Причем это утверждение не голословное, а подтвержденное фактическим реестром организаций, входящих в состав ТПП. Торгово-промышленная палата — единственное объединение, у которого такой реестр есть!

Минувший год оказался сложным для всех. Введение запретительных/ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции скорректировало все наши планы. К старым проблемам, которые мешали развитию бизнеса прибавились новые, те, которые вышли из 2020 года. Дополнительным грузом на предпринимателей ложатся санкции и процесс огосударствления бизнеса, о котором пока мало кто говорит, но эксперты отмечают, что в ряде отраслей этот вопрос скоро встанет на повестке одним из первых. 

По-прежнему остро стоит вопрос долгосрочных финансовых ресурсов для развития новых направлений и поиск финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности. Потребительский спрос упал и для его восстановления до докризисного уровня потребуется время. Представители бизнес-сообщества отметили, что в таких условиях финансовые ресурсы должны быть более доступны. Предприниматели ждут послабления и продления программ, направленных на поддержу бизнеса. 

Любой незначительный разрыв в цепочке поставок имеет огромное влияние на бизнес и в некоторых случаях может стать катастрофичным для четко налаженной производственной линии. Эта проблема была всегда, а сейчас особенно обострилась и как следствие возникает необходимость поиска новых партнеров и новых рынков сбыта.

Наличие всех этих факторов, оказывающих отрицательное влияние на развитие предпринимательства в регионе, подтвердил опрос в рамках проекта «Бизнес барометр страны, инициированного ТПП РФ в период ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

Ряды членов ТПП Калужской области постоянно пополняются. Сколько предпринимателей вступают к вам ежегодно?

Членская база постоянно растет, за последние пять лет она увеличилась на 96%. К нам присоединяются для того, чтобы находить единомышленников и партнеров для совместных идей и проектов; расширять рынки сбыта выпускаемой продукции, услуг; получать актуальную информацию, имеющую ценность для предпринимателей и так далее.

Преимущества членства в ТПП КО наиболее остро предприниматели смогли ощутить во время введения запретительных/ограничительных мер в период пандемии. Региональная Палата отработала на 100%. Все предприниматели (члены ТПП), обратившиеся в этот период времени за помощью и консультацией, получили ее на безвозмездной основе и в полном объеме - от информирования о действующем законодательстве, до составления документов, необходимых для работы в сложившихся условиях. 

Какие события для ТПП Калужской области стали ключевыми по итогам прошлого года. Какие законодательные инициативы планируете озвучить в этом году?

Весной 2020 года, как я уже говорила, мы оказались в непростой ситуации. Сумбур в информационном поле, почти паника в соцсетях и на страницах СМИ. Вопросы, вопросы, вопросы …что нас ждет в ближайшей перспективе? А когда все станет как раньше? Кто виноват? Что делать? Трудные времена! — скажу честно.

Тогда стало понятно, что достоверная и своевременная информация для бизнеса необходима как кислород. Мы создали площадку — «Штаб поддержки бизнеса ТПП Калужской области («Штаб 40»), который заработал уже 28 марта. На сайте была предоставлена вся важная для предпринимателей информация: новости, предложения бизнеса для бизнеса, сведения о государственных мерах поддержки и пошаговые инструкции как их оформить. Здесь же можно было получить консультацию юридического отдела ТПП КО по возникающим проблема и получить рекомендации по решению спорных вопросов.

За истекший период 2020 года в ТПП Калужской области поступило более 900 обращений предпринимателей по самым острым и волнующим вопросам, а также оказано порядка 1810 консультаций (в различных форматах). 

Налаженное взаимодействие с органами исполнительной власти и проверяющими структурами, позволило своевременно, по инициативе региональной ТПП, провести ряд профильных вебинаров с представителями контролирующих органов (Управление налоговой службы по Калужской области, Управление Роспотребнадзора по Калужской области, Управление Административно-технического контроля по Калужской области), где были рассмотрены наиболее острые проблемы и вопросы деятельности в сложившихся условиях.

Юридической службой ТПП Калужской области по вопросу  выдачи предпринимателям заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажору) проведено    252 устных консультации, рассмотрено 157 обращений в письменной форме, выдано  16 заключений о наличии форс-мажора.

Более 60 предпринимателей получили консультационную и практическую помощь по вопросам, возникающим из договоров аренды недвижимого имущества (подготавливались справки о нормах действующего законодательства, проекты писем, проекты Дополнительных соглашений к имеющимся Договорам аренды. 

Кроме того, сотрудники Центра юридического сопровождения на постоянной основе принимают участие в оценке правового воздействия проектов нормативных правовых актов, а также в оценке их фактического воздействия.

Указанная работа ТПП Калужской области отмечена на федеральном уровне ТПП России. В 2020 года руководитель Центра юридического сопровождения награжден благодарственным письмом президента ТПП России за участие в конкурсе "Оценка регулирующего воздействия: лучшие практики торгово-промышленных палат в Российской Федерации" по итогам 2019 года и победу в номинации "ТОП 10 экспертов ОРВ - 2019". 

В марте 2020 года ТПП Калужской области впервые запустила новый самостоятельный проект «#ЖЕНСКОЕ_НЕЖЕНСКОЕДЕЛО», который позволил женщинам и девушкам, уже начавшим свой бизнес, получить дополнительные навыки в области предпринимательства и пройти путь развития и совершенствования своего дела вместе с командой ТПП, экспертами и бизнес-наставниками региона.

За это время вместе с нашими участницами мы многому научились, в условиях работы в период пандемии освоили не только стандартный набор инструментов для продвижения своего бизнеса, но и изучили тонкости антикризисного пиара.

По результатам проекта выявлены три победительницы, которые получили гранты на развитие своего бизнеса. 

В ноябре в регионе прошел Калужский промышленно-инновационный форум 2020 (КПИФ-2020), организатором мероприятия традиционно выступила ТПП Калужской области при поддержке регионального Правительство и ГАО КО «Агентство развития бизнеса».

Два формата проведения онлайн и оффлайн – стали отличительной особенностью КПИФ-2020. Деловая программа трех рабочих дней Форума включила в себя более 20 мероприятий, которые посетили более 500 участников, 200 из которых - представители малого и среднего бизнеса.

Одним из ключевых мероприятий форума стала дискуссионная площадка с экспертом в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Натальей Зубаревич. Открыто и беспристрастно эксперт выступила перед бизнес-сообществом региона на тему: «Калужская область на фоне страны в условиях коронавирусного кризиса».

Традиционная промышленная выставка впервые была проведена в онлайн и в офлайн режимах. Причем Промышленная ОНЛАЙН-выставка открылась задолго до Форума и продолжает работу до сегодняшнего дня.

В этом году продолжатся все наши проекты, которые по оценкам предпринимательского сообщества приносят неоценимую помощь и поддержку развитию их бизнеса. Это традиционный «Бизнес-завтрак с губернатором области», на котором предприниматели и представители органов власти региона собираются на площадке ТПП Калужской области и в ходе неформального диалога обсуждаются вопросы развития как целых отраслей, так и деятельности отдельных компаний, механизмы реализации инвестиционных проектов региона с участием федеральных институтов развития. Формат мероприятия предусматривает активный диалог, прямые вопросы, конкретные проблемы и самое главное, предложения по их решению. 

Что касается законодательных инициатив, в настоящее время идет работа над попроавками в законопроект "О патентной системе налогообложения". В связи с отменой ЕНВД в него были внесены серьезные изменения. Однако, по мнению предпринимателей, закон еще не совершенен. По этой причине при Палате создана рабочая группа по формированию предложений и внесению изменений в последнюю редакцию закона, в которую вошли как представители  институтов поддержки бизнеса, так и эксперты ТПП КО.

Изменения в закон "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" от 2015 года дали возможность субъектам РФ принимать региональные законы о торгово-промышленных палатах. В 30 регионах такие нормативно-правовые акты уже приняты, в том числе с предоставлением палатам права законодательной инициативы. В настоящий момент идет работа и над законопроектом о торгово-промышленной палате Калужской области. 

Помогаете ли вы членам Палаты выходить на зарубежные рынки со своей продукцией?

Ограничения, связанные с пандемией, неблагоприятным образом отразились и на внешнеэкономической деятельности, разрушились устоявшиеся экспортно-импортные связи. Привычные форматы взаимодействия - выставки, конференции, бизнес-миссии и прочие мероприятия, были приостановлены наряду с многими другими привычными элементами жизни. В таких обстоятельствах начали активно развиваться дистанционные форматы взаимодействия, в том числе дистанционный поиск партнёров и переговоры.

В 2020 году Торгово-промышленной палатой Калужской области в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт» было оказано содействие в поиске партнеров в странах Евросоюза, СНГ и Ближнего Востока для 20 компаний малого и среднего бизнеса.

Основной результат работы – предоставление каждой российской компании более 5 проработанных контактов потенциальных иностранных партнеров за рубежом, готовых к рассмотрению образцов продукции и ведению предметных переговоров о закупке.  

Сегодня мы активно сотрудничаем с представителями бизнес-сообщества в странах СНГ. И для наших экспортеров эти рынки представляют существенный интерес. Поэтому в данном направлении очень часто поступают заявки на проведение маркетинговых исследований. Это отдельная тема для статьи, но если в двух словах, то наша задача заключается в том, чтобы оценить перспективы сбыта, определить потенциальных потребителей и каналы продвижения продукции калужских производителей на иностранном рынке.  

Надо отметить, что в странах СНГ мы имеем широкую сеть партнеров: отраслевые профильные ассоциации и объединения предприятий стран СНГ, организации, занимающиеся выставочной деятельностью и продвижением продукции на территории иностранных государств и т. д.

Мы активно взаимодействуем с Торговыми представителями РФ и Представителями АО «РЭЦ», действующими  на территории стран СНГ. 

И безусловно, сама система Торгово-промышленной палаты дает нам возможность с разных сторон подходить к решению поставленных задач. В отличие от всех общественных объединений, которые действуют на территории РФ, подчеркну, что ТПП единственная организация, которая обладает штатным экспертным составом, что помогает решать задачи, исключая любые инструменты лоббирования. Все ТПП работают по единому закону и взаимодействуют в рамках системы, руководствуясь едиными принципами и правилами. 

Татьяна Кузьмина,
пресс-служба ТПП Калужской области

Источник: RBG|Russian BusinessGuide, 18/140 Июль 2021, стр.4

    

 



Эксперт:  Комиссарова Виолетта
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Регионы /  Система ТПП РФ
Источник: Russian Business Guide

К списку