ТПП РФ предложила доработать законопроект об ответственности за операции с драгметаллами
image description ТПП РФ предложила доработать законопроект об ответственности за операции с драгметаллами
6 августа 2021г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России из-за возможных рисков необоснованного давления на бизнес предложила доработать законопроект, который устанавливает административную ответственность за операции на рынке драгметаллов. Об этом сообщил в пятницу ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

Проект закона вводит административную ответственность за ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, без регистрации в ГИИС ДМДК (государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, начнет работу с 1 сентября) и нарушение правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней. Кроме того, он наделяет должностных лиц Федеральной пробирной палаты полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

"ТПП направила в Госдуму заключение по проекту федерального закона № 1221704-7 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", предложив доработать этот законопроект. Мы видим здесь определенные риски необоснованного давления на бизнес. В частности, в документе нет перечня конкретной информации, за непредоставление которой можно привлечь предпринимателей к административной ответственности. Действующими нормами он тоже не предусмотрен. Поэтому представляется правильным зафиксировать этот перечень непосредственно в Кодексе РФ об административных правонарушениях", - сказал Катырин.

Также в ТПП РФ считают "неприемлемым его положение о том, что полномочия по рассмотрению дел и привлечению к ответственности нарушителей передаются Федеральной пробирной палате". Ее должностные лица наделяются правом составлять протоколы и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота драгоценных металлов и камней. В палате подчеркивают, что это "может стать инструментом давления на бизнес и полагают целесообразным сохранить рассмотрение дел судами".

"Учитывая, что ГИИС ДМДК - дело новое, и на начальном этапе вполне возможны ошибки, мы включили в свое заключение и рекомендацию уменьшить на 50% штрафы в течение первого года ее работы. Убежден, что наши предложения помогут предпринимателям быстрее освоить новые правила ведения бизнеса на рынке драгметаллов и оградят их от излишнего административного давления", - добавил Катырин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/12071089


Публикации по теме: https://www.pnp.ru/politics/zakonoproekt-ob-otvetstvennosti-za-operacii-s-dragmetallami-predlozhili-...







Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Отрасль драгоценных металлов и драгоценных камней
Источник: ТАСС

К списку