В условиях новых ограничений бизнес ждет расширения мер поддержки от государства
image description В условиях новых ограничений бизнес ждет расширения мер поддержки от государства
9 августа 2021г.

Правительство страны анонсировало предоставление новых безвозмездных грантов на поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Возможности получения данных выплат предпринимателями и НКО, которым пришлось приостановить работу из-за новых ограничительных мер в регионах, комментирует вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

«Безусловно, дополнительные меры поддержки на фоне противоэпидемических ограничений, введённых в отдельных российских регионах, поддержат предпринимателей и некоммерческие организации; помощь государства сегодня крайне важна и бизнес ждет ее.

Вместе с тем, мы видим, что в ряде российских регионов продолжают сохраняться или вводятся новые ограничения на работу бизнеса в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Многие предприятия, по-прежнему, находятся в сложном положении.

Согласно проекту постановления о предоставлении грантов, перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, содержит только 27 видов деятельности. И вновь подход по предоставлению поддержки основывается на присвоенных компании кодах видов деятельности (ОКВЭД), а не фактических убытках, потере выручки, спроса и сотрудников.

Кроме того, выделение грантов предприятиям положено в тех регионах, в которых принято решение о введении ограничительных мер с 1 августа 2021 года. Однако есть часть субъектов, в которых ограничительные меры действовали ранее установленного срока, например, Астраханская область, республика Бурятия, где локдауны были объявлены в июле.

Сегодня бизнес в регионах с ограничениями ждет поддержку. Мы рассчитываем, что Правительством страны и региональными властями будут рассмотрены дополнительные меры, и поддержка будет расширена для всех сфер, так или иначе пострадавших от наложенных ограничений, ощутивших падение потребительского спроса. Кроме того, расширение сфер деятельности для получения грантов позволит поддержать рынок труда и стабилизировать социально-экономическую обстановку в регионах».

Источник:  https://kapital-rus.ru/uznai/news/elena_dbova_predprinimateliam_v_regionah_nujna__dopolnitelnaia_pod...



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Регионы
Источник: Капитал страны

К списку