Максим Фатеев: «Проверка контрагентов: актуальные проблемы»
image description Максим Фатеев: «Проверка контрагентов: актуальные проблемы»
11 августа 2021г.

Среди наиболее востребованных цифровых сервисов для отечественного бизнеса на первый план выходят услуги по юридической и финансовой проверке российских и иностранных юридических лиц, запросы на поиск надежных партнеров на внутреннем и зарубежном рынках, а также актуальная маркетинговая и аналитическая информация по перспективным экспортным направлениям. О том, чем может помочь предпринимателям ТПП России, рассказывает ее вице-президент Максим Фатеев.

Сегодня во многих компаниях малого и среднего бизнеса по-прежнему  считают, что для проверки контрагента достаточно собрать информацию из открытых источников, но при этом одновременно возникает ряд вопросов, например, какими сервисами для сбора информации пользоваться, какую информацию требуется проанализировать и т.д. Безусловно, обладать информацией из открытых источников необходимо, но как показывает практика, этого уже недостаточно, необходимо обладать полными и достоверными сведениями о своих деловых партнёрах, чтобы предотвратить негативные последствия при работе с ними.

У предпринимателей сейчас множество возможностей по проверке контрагентов. К примеру, членским организациям ТПП РФ мы предлагаем использовать сервисы нашего партнера АО «ПФ «СКБ Контур», которые для них доступны на специальных условиях в рамках реализации программы лояльности. Среди них Контур.Фокус, Контур.Призма. Определенное количество данных находится в органах государственной власти, часть из которых является открытыми, а другая - малодоступна. В настоящее время для бизнеса важна последовательная государственная политика и возможность открытого или регламентированного доступа к источникам данных.

Как показывает практика, для проверки контрагента требуется комплексный подход, Нет единых стандартов и правил по оценке надежности контрагента, но надо понимать, что ответственность за выбор контрагента лежит на предпринимателе, а это значит что и налоговые, и финансовые риски несет именно предприниматель, следовательно, подтверждение надежности потенциальных партнеров и контрагентов являются ключевыми для ведения успешной коммерческой деятельности.

В текущих реалиях, компании стремятся к минимизации рисков, в связи с этим является актуальным получение как можно более полной и актуальной информации о рынке на этапе планирования и разработки стратегии входа на рынок.

На сегодняшний день, одной из самых востребованных услуг Палаты России является услуга по проверке контрагента.

Возможности ТПП РФ в сфере получения актуальных аналитических данных о надежности российских и зарубежных контрагентов создают для отечественных предпринимателей уникальную возможность развития с помощью новых цифровых технологий, что позволяет получить уникальные конкурентные преимущества уже сегодня.

Для этих целей на базе Палаты запущена и успешно показала себя в работе цифровая платформа, которая позволяет оказывать весь спектр информационных сервисов для проверки и подтверждения надежности российских и зарубежных юридических лиц. Это современные аналитические инструменты для анализа юридического статуса, деловой репутации и финансового состояния компаний.

Источник:  https://kapital-rus.ru/uznai/news/__maksim_fateev_dlia_proverki_kontragentov_nujen_kompleksnj_podhod...



Эксперт:  Фатеев Максим
Тематики:  Информационные технологии /  Услуги ТПП РФ
Источник: Капитал страны

К списку