Глава ТПП: бизнес ждет от власти принятия в 2015 году законов о ГЧП и промполитике
image description Глава ТПП: бизнес ждет от власти принятия в 2015 году законов о ГЧП и промполитике
8 декабря 2014г.
Российский бизнес ждет от власти принятия в 2015 году федеральных законов о промышленной политике и государственно-частном партнерстве (ГЧП). Об этом сообщил ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, говоря о необходимых действиях государства для поддержки инвестиционной активности бизнеса в условиях резкого замедления экономического роста.
 
Законопроект о промполитике, устанавливающий основные принципы поддержки российской промышленности, Госдума приняла в первом чтении в начале октября текущего года. А проект закона о ГЧП, призванный снять ограничения для частных инвестиций в инфраструктуру, был одобрен в первом чтении еще в апреле 2013 года. Во втором чтении его предполагалось рассмотреть сначала в осеннюю сессию 2013 года, потом в весеннюю сессию текущего, но этого до сих пор не произошло.
 
В современных экономических условиях необходимо форсировать принятие этих федеральных законов, считает глава ТПП. "Ждем и настоятельно говорим об очень высокой актуальности законов, которые надо было принимать еще вчера", - подчеркнул Катырин. 

"Это, прежде всего, закон о промышленной политике, над которым бьемся уже лет десять и наконец приняли в первом чтении", - продолжил Катырин, отметив, что в законе прописаны такие важные механизмы, как создание Фонда развития промышленности и поддержка вложений в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Закон о ГЧП необходим для привлечения инвесторов в инфраструктурные проекты и ряд социально значимых отраслей - ЖКХ, здравоохранение, образование, отметил Президент ТПП. ГЧП даст больше возможностей, чем правовая база в отношении концессий (регулируются законом о концессионных соглашениях), считает Катырин.
 
"Необходимо отработать механизмы участия бизнеса в использовании социальных объектов, которые они строят, при сохранении основного вида деятельности (этих объектов. - ТАСС)", - подчеркнул он.
 
По мнению главы ТПП, принятие этих двух законов наряду с налоговым мораторием, о котором 4 декабря объявил президент РФ Владимир Путин, позволят "серьезно активизировать инвесторов за рубежом и внутри страны".
 
"Частный капитал поможет не только поддержать экономику, но и позволит решить много проблем в социальной сфере", - уверен Катырин, акцентировав внимание на том, что государство при отработке всех механизмов в первую очередь должно ориентироваться на российского инвестора, который более заинтересован в развитии реальной экономики России.

Корр. Наталья Королева



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  ГЧП /  Законотворчество /  Инвестиции /  Промышленность
Источник: ТАСС

К списку