ТПП предлагает не допускать к госзакупкам компании, нарушающие законы
image description ТПП предлагает не допускать к госзакупкам компании, нарушающие законы
10 декабря 2014г.
Торгово-промышленная палата предлагает внести ряд поправок в действующее законодательство и разрешить доступ к госзакупкам только для тех компаний, которые не нарушают антикоррупционное законы.

"К государственным закупкам должны допускаться только те организации, которые выполнили требования ФЗ "О противодействии коррупции", передает слова президента ТПП Сергея Катырина пресс-служба палаты.

Одним из условий доступа к госзакупкам должна стать реализация компаниями антикоррупционной хартии российского бизнеса, которая была подписана в сентябре 2012 года руководителями ТПП РФ, РСПП, "Деловой России" и "ОПОРЫ РОССИИ". Она закрепляет основные принципы противодействия коррупции и нацеливает руководителей организаций строить системную работу по внедрению антикоррупционных мер на своих предприятиях.

По мнению Катырина, в законодательстве РФ также нет запрета на участие в государственных (муниципальных) закупках для тех организаций, которые были привлечены к ответственности по статье 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В качестве одной из возможных мер противодействия коррупции необходимо рассмотреть вопрос о запрете участия таких компаний в государственных тендерах, считает руководитель ТПП РФ.





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Госзакупки /  Противодействие коррупции
Источник: РИА Новости

К списку