РСПП и ТПП выдвинули свои предложения к антикризисной программе
image description РСПП и ТПП выдвинули свои предложения к антикризисной программе
27 января 2015г.
Торгово-промышленная палата в своих предложениях к антикризисной программе выступает за пересмотр пороговых значений критериев малого и среднего бизнеса по обороту в сторону увеличения, что позволит расширить круг получателей господдержки в рамках программ развития МСБ, передала пресс-служба ТПП слова ее руководителя Сергея Катырина.

Как сообщил Катырин, ТПП также выступает за увеличение доли малого и среднего бизнеса в госзакупках. Для этого, по его словам, необходимо создать реестр поставщиков из числа МСБ, что упростит подтверждение статуса компании при участии в закупках, унифицировать правила закупок на электронных площадках различных компаний, увеличить размер авансирования контрактов по государственным и муниципальным закупкам до 80% (по гособоронзаказу - до 100 %), снизить минимальный размер обеспечения контракта, использовать механизм денежных компенсаций курсовых потерь в валютных контрактах и ввести мораторий на штрафы и неустойки по государственным и муниципальным контрактам до конца 2015 года.

Также ТПП настаивает на продлении срока реализации преимущественного права выкупа объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (так называемое право "льготной приватизации"), субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) как минимум до 2017 года.

Кроме того, по словам Катырина, ТПП выступает за расширение кредитования МСП за счет средств, которые банки получают через механизм ОФЗ, а также за подключение к нему региональных банков. ТПП предлагает закрепить долю обязательного финансирования сектора МСП при оказании господдержки банкам и ввести ограничения на максимальную маржу по кредитам, выданным из средств господдержки (ставка для конечных заемщиков сегмента МСП не должна превышать 12-13%).

Также ТПП настаивает на снижении страховых взносов в производственной, инновационной и социальной сферах и возврату к ставке, действовавшей до 2011 года - 14% (при применении спецрежимов). ТПП предлагает расширить институт "налоговых каникул" путем введения их для организаций производственной, инновационной и социальной сфер.

По материалам INTERFAX.RU


Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Госзакупки /  Малый и средний бизнес /  Экономическая безопасность
Источник: Интерфакс

К списку