Вице-президент ТПП РФ: «Нам нужна новая индустриализация»
image description Вице-президент ТПП РФ: «Нам нужна новая индустриализация»
20 февраля 2015г.
России нужна новая социально-экономическая модель, независимо от реализации антикризисных мер, которые в пожарном порядке принимаются сегодня для стабилизации экономики. Такую точку зрения высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин во время своего выступления на II Тюменском инвестиционном форуме «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва», который состоялся в областном центре на этой неделе.

«Нам нужна новая индустриализация», - заявил Курочкин. Он поблагодарил присутствовавших на форуме представителей Государственной думы во главе с председателем Сергеем Нарышкиным за поддержку ряда инициатив ТПП, в частности закона о промышленной политике. «Однако эти инициативы требуют дальнейшего развития, и здесь необходима очень серьезная и согласованная работа», - добавил вице-президент российской Торгово-промышленной палаты.

Он напомнил, что с 2011 года вся система ТПП, включающая 179 палат по всей России, проработала сотни инвестиционных проектов и предложений, десятки из них переданы частным и государственным инвесторам, многие из них уже реализованы в различных регионах страны. И одним из первых таких регионов стала Тюменская область, заметил Дмитрий Курочкин. «Должен сказать, что наши представительства в Уральском федеральный округе в целом и Тюменской области в частности очень активно действуют в сфере инвестиционного сотрудничества», - сказал эксперт.

Он рассказал о достижениях по инвестиционной деятельности в рамках зарождающегося Евразийского экономического союза. На недавнем форуме в Байконуре озвучено предложение ТПП РФ о создании дорожной карты инвестиционного сотрудничества прежде всего на уровне среднего бизнеса. «Это очень интересное направление, в котором, я считаю, мы должны объединить усилия», - заявил Дмитрий Курочкин. Он напомнил, что в этом году Россия председательствует в таких объединениях как ШОС (Шанхаская организация сотрудничества) и БРИКС. И ТПП России подготовила ряд серьезных предложений в рамках работы этих организаций.

Вице-президент ТПП РФ также обратил внимание на необходимость дальнейшего развития государственно-частного партнерства. В связи с этим он обратился к председателю Государственной думы с просьбой ускорить принятие соответствующего законопроекта, который находится на рассмотрении нижней палаты. «Я считаю, здесь кроется большое поле деятельности для взаимодействия с регионами, в том числе с Тюменской области», - заметил Дмитрий Николаевич. Также он предложил на основе ведущих бизнес-объединений создать некую единую структуру, которая занималась бы промышленным инвестированием и централизованно выступала от имени всего предпринимательского сообщества.


Эксперт:  Курочкин Дмитрий
Тематики:  ГЧП /  Инвестиции /  Промышленность
Источник: NewsProm.Ru

К списку