Сергей Катырин: экономику могут вытянуть строительство и автопром
image description Сергей Катырин: экономику могут вытянуть строительство и автопром
2 марта 2015г.
В интервью РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал, почему возлагает надежды именно на жилищное строительство и автомобильную промышленность, а также поделился впечатлениями о прошедшем на прошлой неделе Красноярском экономическом форуме.

Строительство, в первую очередь жилищное, а также автомобильная промышленность могут стать тем драйвером роста, который выведет российскую экономику из кризисной ситуации, считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. В интервью корреспонденту РИА Новости Светлане Белькович он рассказал, почему возлагает надежды именно на эти отрасли, а также поделился впечатлениями о прошедшем на прошлой неделе Красноярском экономическом форуме.

Сергей Николаевич, как вы оцениваете состояние российской экономики?

— Можно много об этом говорить. С одной стороны, все не так страшно, как многие нам из-за границы предвещали и предвещают, но, с другой стороны, положение достаточно серьезное.

В первую очередь это сокращение доступа к дешевым финансовым ресурсам, к которым мы привыкли: европейским, американским деньгам, где у нас уже десятилетиями отработаны связи, где у нас практически под честное слово крупнейшие корпорации и банки брали средства.

Сегодня, когда нас в этом ограничили, конечно, это сказывается и на банках, и на корпорациях, и на всех, кто с ними в цепочке работает.

Потому что корпорации же не в одиночку работают, вокруг них достаточно много малых и средних предприятий, естественно, на всей этой цепочке это, конечно, сказывается. Я думаю, что это одна из самых больших трудностей, которые у нас сегодня есть.

С точки зрения технологий здесь тоже есть сложности. Есть некоторые, я бы так сказал, уникальные технологии, которыми обладает ограниченное количество стран, и заменить там одну страну на другую не всегда просто, а иногда просто невозможно.

Поэтому, естественно, что тут должна и наша наука свое слово сказать, чтобы свои разработки, которые есть или которые должны состояться, продвигать активно. Но, естественно, с помощью компаний или финансовых институтов, потому что ученые в одиночку свои технологии продвинуть не смогут, поскольку везде нужно финансирование.

В этом и есть сложности. Но сейчас Минпромторг подготовил уже 18 отраслевых программ импортозамещения, у них поручение к 1 апреля представить их правительству.

Ну и, естественно, в первую очередь мы должны поддерживать направления, которые могут стать драйверами, которые мультиплицируют. Это строительство. В первую очередь — жилья, потому что любое строительство всегда тащит за собой много отраслей. Это и пластики, и керамзиты, и кафель, и древесина, и много чего еще, что нужно для строительства жилого дома. Это возможность вытащить деньги из-под подушки у тех, у кого они хранятся и кто хочет жилье улучшить, в частности, приобрести новое. Мы вовлечем средства населения в реальный оборот, в экономику.

Второе направление — это автомобиль. Легковые автомобили тоже являются драйвером для многих отраслей. Металл, пластик, электроника и все остальное, что есть в автомобиле. И это тоже возможность задействовать деньги населения, которые сегодня хранятся. Поэтому такого рода направления, мне кажется, государство должно поддержать в первую очередь во всех вот этих отраслевых программах.

Ну и, вообще, любое строительство, не только жилья. Даже если мы дороги будем строить — высокоскоростные или автомобильные за государственные деньги, в частно-государственном партнерстве или с зарубежными партнерами, но при этом заказ на строительство будет располагаться в России, они будут драйверами для других отраслей, будут тащить за собой экономику.

Требует ли каких-либо доработок антикризисная программа правительства?

— В первую очередь я бы докручивал приоритеты, о которых сказал выше. Второе, что бы я докручивал, это малый, средний бизнес, госзаказ. И третье — это инвестиции с точки зрения того, каким образом будут распоряжаться средствами, выделенными банкам. Чтобы эти деньги попали все-таки в реальный сектор экономики и часть была застолблена за малым бизнесом, но, естественно, не по таким ставкам, которые сегодня заявлены, а по субсидированным ставкам, которые реально может потянуть малый бизнес, это 10-12%.

Несомненно, помощь регионам. У нас регионы все закредитованы, и очень серьезно. Нагрузку федеральный центр все время увеличивает с точки зрения социальных обязательств перед населением, других проблем. Еще, знаете, и рейтинги наши обвалили, хотя это сделано искусственно, политически. Но тем не менее факт есть факт, это скажется, несомненно, и на наших проблемах. Поэтому это направление (помощь регионам) тоже должно быть в фокусе государства. И таким образом не дать возможность в регионах разрушиться экономике и поддержать социальную сферу.

Что важного вы, как глава ТПП, услышали на форуме?

— Любая дискуссия — это не только возможность высказать что-то свое, это еще и возможность насытиться идеями, которые вокруг тебя звучат. Ты можешь быть не согласен с ними, но ты все равно слышишь другие идеи, что и кто предполагает делать, что-то берешь себе на заметку. Многое из того, что сегодня звучало, мы уже делаем — например, привлечение инвестиций. Это горизонтальные связи малого и среднего бизнеса с другими странами, это развитие межрегиональных связей, которыми мы постоянно занимаемся. Наши деловые советы, наши зарубежные представительства нацелены на эту работу.

Для развития малого и среднего бизнеса я бы обязательно поставил вопрос об участии в выставках. Это главный двигатель продвижения как внутри страны, так и за рубежом. Очень слабо работаем на зарубежных треках по выставкам. Больше средств надо выделять, если мы хотим продвигаться, например, в азиатские регионы, в Латинскую Америку. Надо ехать на выставки, надо показывать, что мы производим, на что мы способны. Мы много что делаем и чего умеем. Но они о нас мало что знают. Малый и средний бизнес имеет отрывочные знания, если они вообще есть. Поэтому, я думаю, выставочная деятельность незаслуженно отодвинута в сторону. Но есть государственная программа. Мы подготовили концепцию развития выставочно-ярмарочной деятельности, но, к сожалению, средств выделяется немного для тех, кто хочет ехать с выставками. А поддержка-то как раз нужна не крупным компаниям в первую очередь, а малым и средним. Крупные, если хотят, они себя куда угодно вывезут, хоть в Антарктиду к медведям увезут свои установки. А вот малому и среднему бизнесу нужна реальная помощь.

Есть ли ощущение, что сегодня от переработки, от сырья, от импорта готовы реально перейти к импортозамещению?

— Сейчас государство очень активно над этим работает. Принят закон о промполитике, который мы продвигали десять лет. Я надеюсь, что начнется наполнение фонда промышленного развития, я надеюсь, что подзаконные акты будут оперативно приняты, чтобы этот закон заработал. Он дает возможность финансировать НИОКРы, сопровождать инвестиционные проекты, субсидировать банковские ставки и так далее. Но, задумывая все это, надо сразу думать, каким образом это нормативно поддержать. Не будет работать любая задумка в нашем государстве, если ее не подкрепить или законом, или постановлением правительства, или решением соответствующих министерств и ведомств. У нас, к сожалению, очень длинный путь от идеи до реализации, до подписания того или иного нормативного акта. Здесь нужно подсократиться, потому что время такое непростое, и побыстрее крутить этот государственный механизм.





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Выставочная деятельность /  Импортозамещение /  Малый и средний бизнес /  Промышленность /  Экономика и бизнес
Источник: РИА Новости

К списку