ТПП: госкомпании РФ ищут замену своим иностранным партнерам
image description ТПП: госкомпании РФ ищут замену своим иностранным партнерам
23 марта 2015г.
Госкомпании обращаются в Торгово-промышленную палату РФ (ТПП) с просьбой порекомендовать малые и средние фирмы, которые могут заменить их иностранных партнеров, сообщил президент ТПП Сергей Катырин по итогам рабочего совещания руководителей Ассоциации ТПП Центрального федерального округа в Туле.

"Санкции, примененные в отношении России, дали неожиданный эффект: в палату стали обращаться госкомпании с просьбой порекомендовать малые и средние фирмы, способные заместить иностранных партнеров. Они хотят иметь дело с исполнителями, которым можно доверять", — цитирует Катырина пресс-служба ТПП.

Палата ведет реестр добросовестных поставщиков товаров и услуг и готова заняться решением этого вопроса, расширив реестр на соответствующие малые и средние предприятия, отметил глава ТПП. По его словам, государственная политика должна стимулировать взаимодействие малого и крупного бизнеса, для этого сейчас формируется механизм производственной кооперации.

"Такой механизм за рубежом уже давно и успешно работает. Крупные предприятия знают, где разместить заказ, а малые имеют свою выгоду: гораздо легче получить кредит в банке, продвинуть свой товар, выйти на новые рынки, наконец, снизить себестоимость и обеспечить конкурентную цену своей продукции на рынке", — сказал Катырин.

По его словам, в России необходимо создавать соответствующую инфраструктуру поддержки производственной кооперации, опираясь на зарубежный опыт. Для этого нужно усовершенствовать нормативно-правовую базу и механизмы вовлечения в технологические цепочки крупных предприятий малого и среднего производственного бизнеса. Палата разработала комплекс соответствующих предложений, которые, как заявил Сергей Катырин, запланированы для рассмотрения на ближайшем Госсовете РФ.





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Госзакупки /  Импортозамещение /  Малый и средний бизнес
Источник: РИА Новости

К списку