Сергей Катырин: Создание рейтингового агентства «пятерки» – это насущный вопрос
image description Сергей Катырин: Создание рейтингового агентства «пятерки» – это насущный вопрос
7 апреля 2015г.
Создание рейтингового агентства в рамках БРИКС – это насущный вопрос; риски и преимущества стран «пятерки» должны подсчитываться профессионально и объективно.
Так считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, глава российской части Делового совета группы стран БРИКС, флаг председательства в которой перешел России с началом апреля. Он назвал некоторые российские приоритеты, которые будет продвигать РФ, находясь в течение года во главе БРИКС.

Создание рейтингового агентства обсуждается «пятеркой» и будет активно поддерживаться Россией, сказал Сергей Катырин.

У такого агентства, уверен Сергей Катырин,- большое будущее, оно будет нужно не только БРИКС, но и другим странам, которые сегодня, безусловно, нужны рейтинговые агентства, работающие без «политической подоплеки».

Но основной приоритет – это все же «запуск» Банка БРИКС. Россия содействует тому, чтобы он быстрее начал работать, подчеркнул Сергей Катырин: «Все документы подписаны, а Россией уже и ратифицированы. Рассчитываем, что до середины года нашими партнерами они также будут ратифицированы. Есть договоренность о пуле условных валютных резервов, все параметры уже согласованы. Кстати, создание пула резервных валют однозначно укрепит позиции российского рубля.»

Эти шаги позволят быстрее начать реализацию совместных экономических проектов, а их только российская сторона предложила 37. В целом же, утверждает Сергей Катырин, председательство России в БРИКС будет направлено на расширение экономического сотрудничества.

Он приводит цифры: «Доля БРИКС в объеме общего экспорта России в 2014 году составила 13,4 процента, или 46,4 миллиарда долларов. За последние пять лет товарооборот удвоился. Ежегодно он может увеличиваться на 5-10 процентов. БРИКС в целом - это 30 процентов мирового ВВП и почти половина населения Земли; при таком потенциале есть все возможности для развития».


Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Мировая экономика
Источник: Капитал страны

К списку